Новый коммунальный тариф появится в квитанциях уже в январе 2020 года, но это коснется не всех украинцев. Коммунальный тариф на холодную воду начислят за последний квартал 2019 года. Он будет указываться в квитанциях, начиная с января 2020 года. Впрочем, пока данное нововведение коснется только жителей Киева, которых обслуживает главный поставщик услуги водоснабжения и водоотвода, "Киевводоканал". Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Тарифы на воду, фото: Униан
Тарифы на воду, фото: Униан

Компания-поставщик пояснила, что таким образом жильцы многоквартирных домов будут платить за услуги по техническому обслуживанию, ремонту и поверке счетчиков учета воды.

В "Киевводоканале" пояснили, что ранее данные расходы учитывались в тарифе, однако 2 года назад их оттуда убрали. Это привело к тому, что компания предоставляла данные услуги за свой счет. При этом регулярные проверки не осуществлялись, а выполнялось только аварийное обслуживание. В результате примерно 4 тысячи узлов требуют ремонта и поверки. Теперь за эту услугу снова будут платить жильцы многоквартирных домов.

Не так давно Кабинет министров утвердил распоряжение КГГА от 30 сентября 2019 года № 1716. Теперь каждый квартал, то есть 4 раза в год, жильцы многоэтажных домов будут получать квитанции с дополнительной графой, кроме водоснабжения и водоотвода.

Помимо того, сумма будет зависеть от количества помещений в доме и самих квартирных счетчиков. В 86% домов она составит около 10 гривен, для 13% — примерно 54 гривны, и жители 1% домов будут платить свыше 100 гривен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Кабмин Украины порекомендовал организациям с «пятидневной» рабочей неделей сделать рабочими две субботы: 21 декабря и 28 декабря. Вместо них выходными днями предложено утвердить понедельник 30 декабря и вторник 31 декабря.

Также «Стена» сообщала, что в Украине уже повысилась стоимость аренды жилья. Особенно это касается Киева. Этот рост цен пояснили наступлением зимних праздников. Стало известно, сколько арендодатели просят с клиентов за предоставление жилья на время Нового года. Узнайте расценки.