Известно, что на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик местные жители имеют ограничения в передвижении в определенное время суток. Теперь власти ЛДНР договорились о том, что эти ограничения будут упразднены. Об этом сообщает телеграм-канал Украина 24/7.

В ЛДНР отменяют комендантский час, фото: скриншот с YouTube

Для того, чтобы жители оккупированных территорий могли спокойно встретить Новый год и Рождество и отдохнуть в предстоящие праздники, в ЛДНР приняли решение об отмене комендантского часа. Данное решение будет действовать в период с 23:00 часов 31 декабря 2019 года до 05:00 часов 08 января 2020 года. Именно в это время для жителей указанных территорий будут сняты все ограничения в передвижении, так что в предстоящие выходные дни люди смогут спокойно наслаждаться праздничной атмосферой.

Ранее действие комендантскоо часа в ЛДНР боевики мотивировали тем, что именно в это время происходит "отлов" диверсантов и нарушителей.

В ЛДНР отменяют комендантский час, фото: скриншот с YouTube

Стоит напомнить, что комендантсткий час был ужесточен на территории ДНР в сентябре текущего года. Об этом распорядился глава непризнанной республики Денис Пушилин. Согласно решению Пушилина решение вступило в свою силу с первым днем октября 2019 года. Согласно тексту распоряжения, с 1 октября текущего года по 31 мая 2020 года на территории, которую контролируют российские боевики, ввели ограничение в передвижении населения с 23:00 до 5:00. До этого жители ДНР должны были находиться дома с 23:00 до 4:00.

Ранее "Стена" писала, что на данный момент обмен пленными между Россией и Украиной тормозится. Сообщается, что около сорока человек, удерживаемые в украинских тюрьмах якобы не хотят возвращаться в Россию и "Л/ДНР". Якобы эти 40 человек хотят понести назначенное наказание и закрыть вопрос уголовного преследования в Украине. При этом руководство "Л/ДНР" не доверяет этой информации, потому был запрошен чекинг.

Напомним, что Владимир Путин немного приоткрыл завесу происходящего во время подписания Минских соглашений в столице Беларуси 12 февраля 2015 года. Лидер России сообщил, что именно экс-президент Украины Петр Порошенко желал признания ДНР и ЛНР как отдельных республик.