Сегодня, 24 декабря, доллар продолжает сдавать свои позиции. В сравнении с курсом 23 декабря, американская валюта подешевела сразу на 6,95 копеек, сегодня наличный доллар в обменниках Киева продается в среднем по 23,28 грн/долл., средний курс покупки упал сразу на 11,72 копейки – до 22,93 гривны за доллар. Об этом сообщает ukranews.

Курс доллара Фото: Антикор
Курс доллара Фото: Антикор

Евро подешевел еще сильнее – в наличности валюта Евросоюза покупается в обменных пунктах столицы по 25,32 грн/евро, курс продажи упал на 7,33 копейки и равняется 25,8665 гриыен за евро.

В 2019 году национальная валюта Украины побила мировой рекорд по темпам укрепления курса по отношению к доллару. Напомним, в начале 2019 года, курс доллара в Украине достигал 27,6 гривен, а уже в середине декабря гривна вплотную приблизилась к преодолению новой психологической отметки в 23 гривны за доллар.

В то же время, правительство нашей страны и валютные аналитики считают, что гривна может значительно ослабить свои позиции уже после Нового года. Эксперты и правительство допускают повышение курса доллара до 27 грн/долл.

Именно такой курс в данный момент прописан в макропрогнозе Министерства развития экономики и госбюджете на 2020 год. В то же время, в Минэкономики недавно сообщили, что с подписанием контракта на транзит российского газа в Европу, прогноз вполне может быть улучшен и пересмотрен. Замминистра Минэкономики Сергей Николайчук рассказал, что подписание данного контракта позитивно скажется на состоянии национальной валюты.

Глава Минэкономики Тимофей Милованов рассказал, что макропрогноз формируется с определенной «подстраховкой» на случай девальвации – именно поэтому, несмотря на нынешний курс 23-24 гривны за доллар, в макропрогнозе на 2020 год, вероятнее всего, он останется на уровне 26-27 грн/долл. В то же время, по словам Милованова, от хороших новостей для экономики, зависит состояние курса национальной валюты.