Министерство развития экономики, торговли и с/х Украины изучает возможность пересмотра макроэкономического прогноза на 2020-2022 годы в части курса гривны к доллару США. На следующий год Минэкономики заложило показатель в 27 гривен за доллар. Об этом сообщил глава Минэкономики Тимофей Милованов в ходе презентации планов и достижений министерства, которая прошла на территории предприятия "Турбоатом" в Харькове. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

Курс валют, фото: youtube
Курс валют, фото: youtube

— Что касается курса гривны, то, по моему мнению, нам необходимо пересмотреть прогноз курса в макропрогнозе в сторону большего укрепления. Это вовсе не значит, что курс будет меньше. Сейчас он равен 23-24 гривны за доллар США. Мы все равно ожидаем, что произойдет некоторая девальвация. В нашем прогнозе средний курс был 26-27 на следующий год, но чем больше появляется хороших новостей для экономики, тем сильнее ожидается курс, — сообщил Тимофей Милованов.

В числе последних хороших новостей для экономики министр выделил достижение договоренностей по поводу транзита российского газа в Европу.

Как стало известно, осенью нынешнего года в Минэкономики был представлен обновленный макропрогноз на 2020-2022 годы, в котором средний валютный курс на следующий год составляет 27 гривен за 1 доллар США.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по мнению валютных аналитиков, вскоре национальная валюта может начать сдавать позиции. Они дали несколько советов по поводу безопасности валютных сбережений. Эксперты указали, что валютный рынок переполнен рисками и порекомендовали гражданам держать свои сбережения в разной валюте.

Также «Стена» сообщала, что в аэропорту «Борисполь» серьезно отнеслись к росту курса гривны. В местном обменнике доллар принимался по цене в 19,30 грн, в то время как продавался по 23,45 грн. Многие аналитики и финансисты утверждают, что беспокоиться не о чем. Они считают, что 21 грн за один доллар США — это вполне реальный курс. Все процессы, которые сейчас происходят в Украине, лишь способствуют снижению стоимости американского доллара.