Глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов сделал важное заявление накануне Нового года. Главный налоговик страны объявил о том, что для украинцев с маленькой заработной платой будут снижены налоговые ставки.

Таким образом, в Украине собираются уменьшить размер налога на доходы физлиц для тех украинцев, которые получают самую низкую оплату труда. Изменения будут внедрены в рамках проведения налоговой реформы, которую планируют запустить в 2020 году. Верланов также добавил, что в Украине будут вводить дифференцированную систему налогообложения.

Сергей Верланов. Фото: скриншот Youtube

Он объяснил, что налоговая реформа, которая запланирована на следующий год предполагает изменение ставок налога на доходы физлиц. “Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено", - заявил Сергей Верланов.

Кроме того, Верланов отметил, что налоговая нагрузка в Украине является средняя по мировым рамкам, а ключевым моментом в налоговой реформе является налоговая справедливость.

Он отметил, что в Украине есть группа лиц, которые уклоняются от уплаты налогов, поэтому вся налоговая нагрузка припадает исключительно на законопослушных граждан и компаний. Верланов объяснил, что главная задача новой налоговой состоит в том, чтобы налоги платили все, что в свою очередь позволит снизить налоги Верланов.

Напомним, что ранее министр финансов Оксана Маркарова сообщала о планах правительства снизить налоги с доходов физических лиц. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, по которому планируется освободить от налога на доходы физлиц людей, младше 27 лет. Данный уже поддержали на парламентском комитете.

Напомним, что налог на доходы физлиц в Украине составляет 18%, военный сбор 1,5%. При этом работодатель платит в Пенсионный фонд 22% от зарплаты единого социального взноса.

Ранее Портал Стена писал о том, что в ПФУ ошарашили новостью о том, что на пенсию можно уходить уже в 50 лет и объяснили что для этого нужно.

Также мы рассказывали о том, что глава УГКЦ сделал важное заявление об бъединении церквей.