После получения среднего образования перед украинскими абитуриентами остро встает вопрос о получении знаний в высших учебных заведениях страны. При этом не все бывшие школьники имеют возможность поступить в университет в качестве студента на гособеспечении, в связи с чем парни и девушки становятся студентами-контрактниками. К чему готовится родителем поступающих в 2020 году детей, пишет Обозреватель.

Украинцев ошарашили новыми ценами на знания, фото: скриншот с YouTube

В наступающем году обучение студентов может влететь в копеечку их родителям, поскольку реформа сферы образования предусматривает платное обучение по цене, которая будет равнятся 60% от финансирования, выделяемого государством на одного студента. Причиной образования такой цыфры является введение минимальной цены контрактного обучения, то есть, индикативной себестоимости в 2020 году.

Министерство образования Украины подчеркивает, что большая цена за контрактное обучение позволит сдвинуть с мертвой точки оклады преподавателей и повысить их заработную плату.

Внедрение в образовательную сферу минимальной цены контрактного обучения для украинских высших учебных заведений произойдет в несколько этапов. Стартом будет введение стоимости, равняющейся 60% от госфинансирования на 1 студента в 2020 году. Через год этот процент повысится до 70%, а в 2022 году этот показатель будет равнятся 80%.

До введения минимальной стоимости контрактного обучения вузы Украины грешили привлечением большего количества абитуриентов путем занижения цены на обучения, от чего в проиграше оставались студенты-бюджетники, а также те, кто учился на контракте, поскольку разница с реальной ценой обучения погашалась с помощью дофинансирования из средств, выделенных на обучение студентов государством.

Приятным моментом останется то, что в каждом регионе стоимость обучения студентов, пребывающих на контрактном обучении, будет отрегулирована в соответствии со средними доходами его жителей.

Ранее "Стена" писала, что в последнее время деятельность нового правительства подвергается разного рода критике. Так например к президенту Украины Зеленскому обратились сразу в четырех петициях, где просят лишить должности Министра образования и науки Украины Анну Новосад. Ее обвиняют в некомпетентности и непрофессионализме.

Напомним, что уже с января будет работать формульный подход – 80% бюджета вузы будут получать гарантированно для базовых расходов, остальное – в зависимости от позиции в международных рейтингах, процента трудоустройства выпускников, объема привлеченных из альтернативных источников средств и тому подобное