Как часто бывает, вроде недавно поставил телефон на зарядку, а он опять разрядился. Оказалось, нужно уметь правильно пользоваться устройством. Эксперт рассказал, почему батареи смартфонов быстро разряжаются. Основная причина - неправильная эксплуатация гаджета. Об этом пишет РБК-Украина.

Зарядка смартфона, скриншот YouTube
Зарядка смартфона, скриншот YouTube

По словам директора компании BatterieIngenieure Доминик Шульте батареи смартфонов быстро изнашиваются от того, что из неправильно заряжают. Самая распространенная ошибка пользователей – это оставлять гаджет на ночь на зарядке. Когда зарядка показывает 100% нужно отключать смартфон. Потому что, ресурс аккумулятора быстрее сокращается из-за того, что его оставляют заряжаться на ночь и не отключают, когда телефон зарядился.

Эксперт объяснил, что ресурс батареи смартфона будет сокращаться медленнее, если его уровень заряда будет колебаться в пределах 30-50%. И лучше всего ставит его на зарядку рано утром, чтобы он, достигнув заряда емкости батареи в 100% не был подключен к шнурку еще полночи.

Привычка оставлять телефон на зарядке на всю ночь сильно сокращает срок жизни батареи устройства и приводит к тому, что он быстрее разряжается в течение дня.

По мнению эксперта, все литий-ионные батареи имеют ограниченный срок службы, так как "стареют" из-за изменения химического состава.

Для того, чтобы продлить срок службы смартфона – его нужно правильно заряжать и бережно к нему относиться. Также эксперт посоветовал менять смартфоны раз в два года.

Ранее был назван топ популярных смартфонов, опасных для здоровья. Специалистами был оценено ряд самых популярных моделей на тему электромагнитного излучения. Самыми опасными смартфонами оказались iPhone 7 Plus, iPhone 8, и модель XR, а также Samsung Galaxy S8, S9 и S10. Модели от корейского разработчика превысили уровень электромагнитного изучение в три раза, а также iPhone 8 - впятеро.

Напомним, ранее пользователи гаджетов Apple увидели, что во многих приложениях украинский Крым обозначен частью Российской Федерации. В компании заявили, что этот полуостров – спорная территория. На такие действия Apple решил ответить глава Министерства иностранных дел Литвы. По его словам, в компании манипулируют языком права для получения личной выгоды.