Нередко случается так, что во время отпуска украинцы предпочитают отправляться за границу, нежели на отечественные курорты. Оказалось, что дело в цене: выяснилось, что некоторые отели и дома отдыха за рубежом обходятся нашим гражданам дешевле, нежели проведение отпуска в любом украинском городе.

Горнолыжный отдых, фото - espanarusa.com
Горнолыжный отдых, фото - espanarusa.com

Как передает новостной портал Хвыля, стоит лишь вспомнить период, когда матчи Лиги чемпионов проводились в Киеве. Тогда местные жители устанавливали цены на аренду квартир, которые превышали обычную стоимость примерно в 20-30 раз. В итоге местные власти придумали программу "Посели иностранца бесплатно", чтобы не выглядеть совершенно плачевно перед гостями из Европы.

Издание отмечает, что слишком много мифов о том, что за границей отдыхать намного дороже, чем в нашей стране. Однако на деле цены украинских курортов тоже не слишком маленькие. При этом, отмечают эксперты, нередко желание заработать денег перевешивает стремление отвечать всем стандартам, а также правилам безопасности. Например, не так давно на одном из курортов Львова одна супружеская пара решила провести выходные. В итоге молодые люди отравились угарным газом. Это связывают с тем, что в большинстве зданий Львова установлены печи, а не современные колонки.

Тем ни менее, отмечают журналисты, Львов остается одним из самых популярных городов Украины в вопросах туризма. Цены на большинство отелей даже сравнялись со стоимостью номеров в гостиницах Польши. К слову, Буковель однажды тоже стал звездой социальных сетей. Дело в том, что в интернете появлялось фото, сделанное в буфете горнолыжного курорта. На снимке можно увидеть надпись на ценнике, которая гласит о том, что стакан компота стоит 50 гривен.

Цена на компот в Буковеле

Что касается успехов Украины в плане туризма, то здесь стоит сравнивать с соседями. Особенно выделяют Словакию. Эта страна по своей площади в 12 раз меньше нашей, но это не помешало ей заработать на туризме в 2017 году 3 миллиарда долларов. К слову, соседняя Польша имеет показатели за 2017 год еще больше – 13 миллиардов долларов. В то же время Украина на туризме смогла заработать только один миллиард.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы проявляют интерес к экскурсиям в Чернобыльской зоне. Стало известно, во сколько обойдется туристам прогулка по месту, где в 1986 году произошла трагедия.

Также сообщалось, что как раз из-за роста туризма в зоне отчуждения Беларусь решилась на неожиданные меры. Как оказалось, белорусские власти решили закрыть границу с Украиной. Появились подробности ситуации.