В 2019 году в Украине произошли два важных события: президентские и парламентские выборы. По результатам голосования, президентом Украины стал Владимир Зеленский. 20 мая текущего года Владимир Зеленский принял присягу на служение украинскому народу. Недавний социологический опрос показал, изменилось ли ситуация в стране после вступления в должность Владимира Зеленского?

Украинцы недовольны уровнем жизни, фото: www.ukrainenow.com.ua

Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, сообщает портал UBR.

Согласно результатам опроса, практически половина опрошенных украинцев или 47% заявили, что в 2019 году не заметили изменений в стране. Всего лишь 14% респондентов считают, что ситуация улучшилась, а 29% отметили ухудшение.

Преобладающее большинство отметило, что ситуация в большинстве сфер жизни в этом году ухудшилась, но в меньшей степени по сравнению с 2018 годом.

Около 61% опрошенных считают, что ситуация с тарифами и ценами в Украине ухудшилась. Также 44% украинцев пожаловались на ухудшения в сфере здравоохранения. Кроме того, 46% не устраивает социальная защита в стране.

При этом, улучшение ситуации украинцы отметили в сфере обороноспособности Украины и международном имидже.

К сожалению, экономическое положение украинцев все еще на недостаточном уровне. По пятибалльной шкале уровень благосостояние собственной семьи украинцы отметили на 2,75, а экономическое положение страны на 2,46.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о проведении процесса обмена пленными, который пройдет в воскресенье, 29 декабря. Глава государства отметил, что несмотря на многие преграды, обмен все же состоится. При этом, полная верификация участников пока не утверждена.

Также "Стена" писала, что пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что до своего избрания главой государства, Владимир Зеленский пообещал выступить в новогоднюю ночь на нескольких корпоративах. Поскольку сейчас отказ от договоренностей может навредить его репутации, глава государства, судя по всему, будет работать в новогоднюю ночь.