Доброволец, имеющий американское гражданство и защищающий нашу страну от незаконного вторжения, оказался убийцей и пребывает в розыске Соединенными Штатами Америки. В данный момент штаты трубуют экстрадиции военного на родину для вынесения вердикта по данному делу. Об этом пишет Страна.UA.

Крейг Лэнг, фото: скриншот с YouTube

29-летний Крейг Лэнг прибыл в Украину в 2015 году, имея за плечами опыт военнослужащего армии Соединенных Штатов Америки. Кроме того, воевал в Афганистане. Во время своей службы ушел в самоволку и был уволен из рядов американской армии. В 2015 году Крейг Лэнг стал иностранцем, который борется за справедливость на востоке Украины в качестве добровольца. Именно здесь в 2017 году он встретил военнослужащего Алекса Цвифельхофера, который тоже прибыл с Америки в Украину. Оба бойца договорились о поездке в Южный Судан для борьбы с террористической группировкой "Аль-Шаббаб". В судане бойцам было отказано во въезде в страну и военные вернулись в Соединенные Штаты Америки.

Крейг Лэнг, фото: Страна.UA

9 апреля 2018 года во Флориде Ланг и Цвифельхофер в США убили Серафина Лоренцо и его супругу Дину во время встречи по поводу покупки оружия и оставили их тела в автомобиле на стоянке.

После совершения преступления Крейг Лэнг бросился в бега через Мексику, Колумбию и Испанию. Поимка преступника была совершена на границе Украины с Молдовой. При этом, хоть Америка и требует экстрадиции беглеца, но договора об этом процессе в Штатах не имеют.

"Если ты совершил преступление в этом округе - ты можешь сбежать. Но ты не сможешь спрятаться. Мы тебя найдем", - прокомментировал ситуацию Кармине Марсено, шериф округа Ли.

Американский военнослужащий в данный момент пытается найти убежища в Украине. По его словам дело имеет политическую окраску, а его передача американским властям должна произойти в угоду России, хотя в американские правоохранители категорически отрицают это. В начале этого месяца, 5 декабря, Винницкий городской суд вцынес решение о продлении ареста Ланга до 3 февраля 2020 года. При этом споры о его экстрадиции могут продлиться долгие годы.

Ранее "Стена" писала, что 29 декабря, должен произойти обмен пленными, аннонсированый еще 9 декабря в Париже. К сожалению, процес будет закрытым, журналистов не пустят на завтрашний обмен пленными по формуле "всех установленных на всех установленных".

Напомним, что некоторые подробности обмена еще не известны для СМИ. Известно, что необходима еще одна процедура. Из списков обмена нужно исключить 40 человек из тех, кого Киев планирует передать "ЛДНР".