В воскресенье, 29 декабря, произошел долгожданный обмен пленными, удерживаемыми на территории Украины и в тюрьмах "ЛДР" и "ДНР". Освобожденные украинцы наконец-то смогут вернуться домой к своим близким, которых не видели и не слышали очень долгое время. После того, как пленных украинцев передали Киеву, их пригласили покушать на полевую кухню, заботливо оборудованную на месте событий. О том, какие угощения ждали освобожденных украинцев, пишет Обозреватель.

На Донбассе угощали освобожденных украинцев, фото: Обозреватель

Сегодня на КПВВ "Майорск" около Горловки действовала полевая кухня в виде огромного военного шатра, созданная по распоряжению властей. Доступ к угощениям имели освобожденные пленные , а также представители средств массовой информации и организаторы процессаа обмена удерживаемыми лицами. Кроме того, в шатер зашел и советник секретаря РНБО Сергей Сивохо.

На Донбассе угощали освобожденных украинцев, фото: Обозреватель

Главными блюдами на длинном столе стали пицца, бургеры и множество бутербродов. Кроме того, посетители могли насладиться вкусом пирожных и различных сладостей, а также выпечки. Также на столе стояла минеральная вода. Освобожденных украинцев напоили горячим чаем с тортом, который они съели с пребольшим удовольствием, ведь подобные лакомства во вражеских тюрьмах не подают. Для того, чтобы дополнить ощущение сегодняшнего и предстоящего празника, в кухне-шатре также установили новогоднюю елку, украшенную игрушками и соответстввующие композиции вдоль столов.

На Донбассе угощали освобожденных украинцев, фото: Обозреватель

Перед входом на полевую кухню также поставили небольшой круглый столик, чтобы желающий перекусить мог сделать это на свежем воздухе.

На Донбассе угощали освобожденных украинцев, фото: Обозреватель

Стоит отметить, что в рамках процедуры обмена пленными на родину вернулись 76 украинских пленных. Процесс обмена стартовал в 11:00 и продолжался до 15:00.

Ранее "Стена" писала, что 29 декабря, как известно происходит обмен пленными. В Офисе Президента подтвердили, что обмен военнопленными начался. Начало обмена также подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова и Офис президента Украины Владимира Зеленского. Новая информация про формат обмена: 129 на 81.

Напомним, что под Лукьяновским СИЗО в Киеве продолжают оставаться протестующие против выдачи РФ в рамках обмена пленными трех бойцов спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстрелах на Майдане во время Революции Достоинства.