Уже наступивший Новый год принесет не только радостные моменты, но огорчения, связанные с нововведениями правительства, вступившими в силу с 1 января 2020 года. Особенно это касается украинских автолюбителей, нарушающих законодательство. Теперь водители будут находиться под риском попасть в тюрьму за правонарушения. Об этом пишет сайт Сегодня.

Новые наказания заработали с 1 января, фото: скриншот с YouTube

Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений" теперь водители, рискнувшие сесть за руль в нетрезвом состоянии, будут нести уголовную ответственность за это правонарушение. Наказание, применяемое в данном случае,- запрет управления транспортными средствами на срок до трех лет, а также штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен, если задержание происходит в первый раз. В случае повторного нарушения дерзкому любителю спиртных напитков грозит обязательство выплатить 51 тысячу гривен штрафа с аналогичным запретом на управление автомобилем.

При расследовании преступления, существляемого должностными лицами подразделений дознания органа Национальной полиции, будет проводиться дознание с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки – не более 72 часов с момента уведомления лица о подозрении или задержания, или в других случаях на срок до 1 месяца.

При неотлагаемости случая полицейский будет иметь право до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований на осмотр места происшествия; фиксирование объяснения; проведение медицинского освидетельствования; получение заключения специалиста и снятие показаний технических приборов и технических средств; изымать орудия совершения проступка, вещи и документы.

Сообщение о подозрении с материалами дознания должно быть вручено прокурором не позднее 3-дневного срока после получения соответствующего уведомления, а суд назначит судебное разбирательство в течении 5 дней.

Ранее "Стена" писала, что после радостного настроения, которое будет сопровождать граждан Украины в новогоднюю ночь, с наступлением 1 января жители страны вступят в новый год, который принесет немало изменений и подпортит впечатление от веселого праздника. Это связано со вступлением в силу новых правил и законов, утвержденных правительством на 2020 год.

Напомним, что Новый год всегда приносит перемены. На некоторые мы надеемся и ждем, а некоторых опасаемся. Это касается и “евробляхеров”, которых 1 января их будут ждать новые правила. Портал Стена разобрался какими будут штрафы, а также каким образом их можно избежать.