В ноябре 2019 года средняя платежка по коммуналке в Украине составляла 2 тысячи гривен, а долг населения за коммуналку вырос на 8 млрд гривен. Об этом сообщает РБК-Украина.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей
Тарифы на коммунальные услуги, фото: Лента новостей

В среднем, начисления за услуги ЖКХ в ноябре 2019 года с учетом счета за электроэнергию (150 кВт в час) на одного владельца лицевого счета составили 2044,7 гривен, что в 2,2 раза больше, чем было насчитано в октябре (938,9 грн). Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Кроме того, выросла задолженность по населению по оплате счетов ЖКХ. В конце ноября 2019 года долг населения перед коммунальными предприятиями составил 60,1 млрд грн, что на 8 млрд гривен выше, чем задолженность в конце октября (52,1 млрд грн). По состоянию на конец ноября, 26,2 млрд грн население задолжало за поставки природного газа, 18,9 гривен украинцы задолжали за услуг централизованного отопления и водоснабжение, 5 млрд грн за содержание домов, сооружений и придомовых территорий, 4,2 млрд грн за снабжение холодной водой и услуги канализации и водоотвод, 0.8 грн за вывоз мусора, 5 млрд грн за электроснабжение.

В конце ноября 2019 года население Украины оплатило менее половины счетов по коммунальным платежам (48,5% от начисленных сумм или 7,4 млрд гривен), поставки электроэнергии оплачены на сумму в 3,2 млрд грн.

Статистика по начисленным и оплаченным коммунальным платежам за 2019 год. Фото: ukrstat.gov.ua

Ранее мы писали о том, что Кабмин снял ограничение на срок подачи заявки на монетизацию субсидий. Ранее украинцы могли подать такую заявку до 15 октября – теперь же ее можно оформлять без привязке к дате. Как рассказал премьер-министр Алексей Гончарук, ограничение, согласно которому монетизировать субсидию можно было только до начала отопительного сезона (15 октября), перестало действовать с 1 января 2020 года.

Также мы писали о том, что правительство планирует в два этапа провести повышение тарифа на транспортировку природного газа в 2020 году. Первый раз тарифы повышение тарифов назначено на 1 января 2020 года, второй – на 1 июля 2020 года. В сумме, цена на транспортировку повысится на 30%.