2 января - 2-й день нового года за григорианским календарем. Сегодня именины празднуют Григорий, Иван, Екатерина, Василий, Игнатий, Антоний, Макарий. Также этот день был объявлен Днем научной фантастики. А что интересного сегодня произошло в Украине и мире вы узнаете в нашем дайджесте.

ООС, фото: Facebook/Операція Об'єднаних Сил
ООС, фото: Facebook/Операція Об'єднаних Сил
ООС, фото: Facebook/Операція Об'єднаних Сил

ВСУ уничтожили целый полк российских наемников: у Путина огромные потери

армия Украины, фото: zn.ua

Штаб ООС объявил официальные потери, которые понесли террористы ОРДЛО и российские оккупационные войска в 2019 году. По данным военной разведки за 2019 год убиты были 619 человек, ранены или тяжело травмированы 939 человек, уничтожено 110 единиц техники.

Также штаб Операции Объединенных Сил доложил, что продолжает сдерживать агрессию со стороны Российской Федерации.

Тройное повышение пенсий: насколько за год вырастут выплаты

пенсия, фото: Подробности

В Украине увеличился размер минимальной пенсии. Теперь она будет составлять 1638 гривен. Однако это не последнее повышение выплат пенсионерам. Следующие повышения стоит ожидать в июле и декабре.

Кроме того изменился размер прожиточного минимума. Теперь он равен 2027 гривен. Дети, не достигшие 6 лет, "заслуживают" прожиточного минимума в объеме 1779 гривен, а с 6 и до 18 лет – 2218 гривен. Кроме того, прожиточный минимум для трудоспособных украинцев составляет 2102 гривны, для украинцев, которые утратили трудоспособность – 1638 гривен.

Любители "евроблях" остались без новых авто: за одну ночь сгорели 220 штук. Видео пожара

пожар, источник: Instagram/dtp.ua

В новогоднюю ночь во Франции состоялся массовый акт вандализма. В Страсбурге в ночь с 31 декабря на 1 января произошли массовые поджоги автомобилей. В результате этого 220 автомобилей сгорели дотла. Французской полицией были задержаны лица, причастные к массовым беспорядкам.

Луценко и Шокин заплакали: в Украине больше нет Генеральной прокуратуры! Зеленский уничтожил

Генеральная прокуратура, фото: biz.liga.net

Сегодня, 2 января, состоялся первый шаг в реформации Генеральной прокуратуры. Отныне она будет носить название Офис Генерального прокурора. Теперь Офис генерального прокурора будет действовать по новым законам, в которых предусмотрена аттестация прокуроров, ликвидация военных прокуратур и предоставление генеральному прокурору права самостоятельно создавать специализированные прокуратуры в случае необходимости.

Прощание с главной звездой сериала "Сваты": росСМИ рассказали о похоронах Добронравова

Федор Добронравов, фото: glavred.info

В сети распространилась очередная информация о "смерти" российского актера Федора Добронравова. В погоне за сенсациями журналисты разносят неправдивые новости, а актер не знает как объяснить это своим родственникам, которые за него переживают.

Тепло отступает: в Украину идут морозы до -26 градусов. Когда

погода в Украине, фото: dnepr.comments.ua

После теплого декабря, который смог побить несколько температурных рекордов, в январе синоптики обещают существенное похолодание. Они прогнозируют, что на Крещение ударят настоящие зимние морозы.