3 января — 3-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 362 дня. Сегодня мы отмечаем день бенгальских искр и гирляндных огней, а также день рождения соломинки для коктейлей. Православные христиане 3 января чтят память святителя Петра, который был родом с Волыни. Именины – Ульяна, Михаил, Никита и Петр. А что интересного сегодня произошло в Украине и мире вы узнаете в нашем дайджесте.

В Багдаде был уничтожен иранский генерал

Генерал Сулейман. Фото: Обозреватель

В ночь на пятницу, 3 января, ВВС США нанесли ракетный удар по международному аэропорту столицы Ирака, Багдаду. Известно, что целью американских военных была ликвидация Касема Сулеймани, генерала Корпуса стражей Исламской революции Ирана.

В Минобороны США подчеркивают, что приказ о проведении спецоперации отдал лично глава Америки Дональд Трамп. Организация, которую возглавлял Сулеймани, была внесена в список иностранных террористических организаций. В США сообщают, что ликвидация Касема Сулеймани была произведена с целью защиты американского персонала за рубежом. Согласно информации Пентагона, он планировал атаки на дипломатов и военнослужащих США в Ираке и одобрил нападение на посольство США в Багдаде.

Украинцев ждет индексация и вторая пенсия: названы сроки и цена, которую придется заплатить всем

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Несмотря на то, что пенсионную реформу в Украине стараются провести мягко и безболезненно, изменение пенсионного возраста избежать не удастся. Такой информацией поделилась народный депутат от партии “Слуга народа” Галина Третьякова, которая является главой парламентского комитета по вопросам социальной политики.

Третьякова заявила, что изменения в пенсионных выплатах, которые прошли в октябре 2017 были болезненно восприняты людьми. Поэтому было принято провести индексацию в марте 2020 года, а также запустить вторую волну пенсий. Это решение обосновано тем, что в новой реформе пока нет качественного пенсионного обеспечения.

Таким образом правительство старается продумать самые “мягкие” варианты повышения пенсионного возраста.

В обменниках резко рухнул курс доллара и евро

Американская и европейская валюты в Украине подешевели. Скриншот: НБУ

В Нацбанке Украины сообщили о том, как изменился курс доллара в первый рабочий день нового года. Опубликованный НБУ курс совпадает с прогнозами тех финансовых аналитиков, которые утверждали, что в январе 2020 года гривна продолжит укрепляться, а доллар, соответственно, продолжит стремительно дешеветь.

В первую пятницу нового года, 3 декабря, доллар резко подешевел - согласно официальному курсу, опубликованному НБУ, американская валюта в столичных обменных пунктах подешевела почти на 5 копеек в сравнении со стоимостью доллара 28 декабря и, таким образом, теперь стоит 23,4845.

Названы категории граждан, которые могут лишиться выплат

Пенсионеры на КПВВ, фото: Операция Объединенных сил / Facebook
Пенсионеры на КПВВ, фото: Операция Объединенных сил / Facebook


Жителей части Донецкой и Луганской области хотят лишить пенсий. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба сообщил, что жители неконтролируемых Украиной районов областей смогут получать выплаты и пенсии лишь после того, как эти территории вернутся под контроль Украины.

Также министр подчеркнул, что сейчас для этого нет технической возможности и возможность в плане безопасности.

Киевстар решил резко взвинтить тарифы - суммы неподъемные

Киевстар. Фото: Укринформ
Киевстар. Фото: Укринформ


Тариф подорожает с 1 февраля. Вместе с увеличением цены за пакет услуг, мобильный оператор предоставит абонентам некоторые новые. Абоненты, пользующиеся тарифом «Максимальный безлим» будут переведены на «Все разом Екстра». Пакет услуг подорожает на 70 гривен – с 155 грн до 225 грн.

За дополнительные деньги абоненты получат расширения пакета минут для звонков абонентам других операторов до 300. Кроме того, минуты, предназначенные для звонков на номера других операторов, можно расходовать на звонки за границу. На выбор предоставляются три страны.