В Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, касающиеся, в первую очередь, парковки электромобилей - отныне у них появляются собственные парковочные места, на которых запрещено останавливаться автомобилям с бензиновыми, дизельными или газовыми двигателями.

В Украине запретят парковаться на местах для электромобилей. Фото: Автоцентр
В Украине запретят парковаться на местах для электромобилей. Фото: Автоцентр

Владельцы электромобилей в Украине в связи с изменениями в ПДД получили собственные парковочные места, на которые не имеют претендовать право владельцы остальных авто. Однако и сами владельцы электрокаров должны парковаться исключительно на тех местах, которые специально для их транспортных средств выделяются на парковках, сообщает ТСН.

Нарушителям, припарковавшимся не на своем месте, грозит досадный штраф в размере от 340 до 510 гривен. Впрочем, пенять, кроме как на себя, будет некого, ведь парковочные места для электромобилей будут маркировать соответствующими надписями. Кроме того, электромобили в 2020 году собираются перевести на специальные автономера зеленого цвета.

Кроме того, владельцам обычных автомобилей категорически запретят парковать машины в местах, предназначенных и оборудованных для зарядки аккумуляторов электромобилей.

Стоит отметить, что такие шаги навстречу владельцам электромобилей власти приняли для того, чтобы стимулировать украинцев к более массовому переходу на "экологические" авто.

Напомним, ранее сообщалось о том, что владельцы электромобилей в зимний период могут столкнуться с рядом проблем, о которых умалчивают производители таких авто.

Также ранее сообщалось о том, что определенные модели электромобилей наносят окружающей среде гораздо больший вред, чем авто с бензиновыми и дизельными двигателями.