Компания Microsoft собирается прекратить поддерживать операционную систему Windows 7. Седьмая версия будет далеко не первой, прошедшей через эту процедуру – десятки версий ОС от Windows давно не поддерживаются, в том числе легендарная Windows XP. Что означает прекращение поддержки ОС – рассказывает РБК-Украина.

Поддержка любимой многими Windows 7 прекращается. Фото: eadaily.com

Поддержка полюбившейся многим Windows 7 будет окончательно прекращена 14 января 2020 года. Это означает, что пользователи не смогут воспользоваться помощью технической поддержки и обновить программное обеспечение. Следовательно, компьютеры тех, кто продолжит пользоваться любимой операционной системой, подвергнутся повышенной угрозе со стороны вирусов и вредоносного программного обеспечения.

В компании Microsoft рассказали, что решение о прекращении поддержки принято по причине устаревания Windows 7. По словам представителей компании, операционная система, которой уже более 10 лет, устарела и не может адекватно бороться с современными киберугрозами.

В компании осознают, что новость о прекращении поддержки «семерки» будет воспринята в мире тяжело, но подчеркивают, что перемены – к лучшему. Microsoft рекомендуют пользователям перейти на Windows 10, которая является наиболее современной на данный момент. Кроме того, в компании рекомендуют заменить свои компьютеры и гаджеты, поскольку Win 10 более требовательна к ресурсам, чем «семерка». Компания планирует направить все силы на дальнейшее развитие Windows 10.

В Microsoft предупреждают пользователей о том, что все, кто продолжит работать на Windows 7 будет серьезно рисковать своей кибербезопасностью.

Ранее мы писали о том, что приложение компании Google под названием Allo представляет угрозу для гаджетов. Некоторые устаревшие смартфоны распознают приложение как потенциально опасное.

Также мы писали о том, что Facebook начал разработку своей собственной операционной системы, которая должна будет составить конкуренцию Android. Разрабатываемая ОС будет предназначена для установки на собственные аппараты концерна.