В портфолио Facebook входит не только соцсеть: компания долгое время занимается также аппаратными решениями, в том числе разрабатывает умные дисплеи и VR-шлемы. Данные устройства функционируют под управлением модифицированной ОС Android, однако в скором времени ситуация может поменяться. Данная информация была обнародована на сайте 24tv.ua.

Facebook, фото: Svopi
Facebook, фото: Svopi

Компания начала разрабатывать собственную операционную систему, которая в будущем сможет создать конкуренцию "зеленому роботу" при создании современных фирменных гаджетов.

Новая операционная система предназначается для установки на аппаратные решения концерна, и будет создана с нуля. Руководителем проекта станет экс-сотрудник Microsoft Марк Люковски — он является одним из создателей Windows NT. Facebook также занимается разработкой голосового помощника, подобного Siri либо Alexa.

Также Facebook занимается созданием интерфейса "мозг-компьютер". По сведениям источников, концерн уже сумел уменьшить прототип устройства до габаритов гаджета, который можно носить в руке. На создание готового изделия разработчикам может понадобиться от 5 до 10 лет.

В краткосрочной перспективе компания намерена выпустить AR-очки, которым недавно предсказал высокий спрос руководитель Qualcomm.

Дата релиза, нюансы работы и название новой операционной системы пока не разглашаются.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп получил известность еще и благодаря тому, что он регулярно обозначает свою позицию с помощью микроблога Twitter. Нередко его высказывания получаются достаточно скандальными. Теперь глава Белого дома сумел побить собственный рекорд в Twitter.

Также «Стена» сообщала, что в концерне Facebook рассказали о том, что сейчас заниматься новостями будет отдельный отдел специалистов. В том числе это касается таких сведений в ленте пользователей, которые являются неправдивыми. Появилась информация, что в соцсети впервые была заблокирована фейковая новость.