В канун Рождества с Донбасса приходят грустные известия – в зоне ООС погиб очередной защитник Украины. В результате обстрела Украина потеряла 44-летнего Героя, родом из Хмельницкой области. Об этом сообщается на Facebook-странице Рідна Славутчина.

Погибший защитник Украины Рацун Сергей. Фото: facebook/Рідна-Славутчина

Известно, что Рацун Сергей Петрович, родившийся в 1976 году, погиб в результате обстрела украинских позиций боевиками РФ. Погибший был из города Славуты Хмельницкой области. Он служил в 93-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

Сообщается, что время и место прощания с защитником Украины будет уточнено позднее.

5 января в зоне ООС украинский грузовик, осуществлявший логистическое обеспечение, взорвался после наезда на мину. В результате взрыва, один украинский военнослужащий погиб на месте, еще один получил тяжелые ранения. Военные сообщают, что грузовик ГАЗ-66, согласно предварительной информации, подорвался на противотанковой мине ТМ-62.

Всего 5 января Украина потеряла в зоне ООС двоих защитников. Еще один погиб в результате обстрелов, которые российские террористы вели по позициям ООС. Кроме обстрела из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, обстрел украинских позиций вел снайпер.

СУМНЕ РІЗДВО: В ЗОНІ ООС ЗАГИНУВ СЛАВУТСЬКИЙ ЗАХИСНИК УКРАЇНИ Шановні жителі Славутчини! Внаслідок ворожого обстрілу,...

Posted by Рідна Славутчина on Monday, January 6, 2020

Ранее мы писали о то, что 4 января на блокпосту российских террористов в оккупированной Горловке умерла пенсионерка 75 лет. Известно, что выбраться на подконтрольную Украине территорию, женщина решилась ради получения пенсии, как делают многие украинские граждане, проживающие на оккупированной российскими боевиками территории. Нюанс ситуации в том, что женщина известна как одна из организаторов «референдума» в Луганской области.

Также мы писали о том, что один из освобожденных 29 декабря украинцев Василий Жемелинский рассказал, как с ним обращались боевики, державшие его в плену. Жемелинский защищал Украину с 2017 года, тогда ему было 22. По его словам, в плен его захватили в феврале 2018, после чего около суток его держали в подвале, избивали и пытали током.