Огромный украинский трезубец засветился на одной из башен Азриэли-центра в Тель-Авиве. На здании в Израиле появился украинский символ и надпись на иврите — "Яхад вэ ад а-соф", — "Вместе и до конца". Так израильтяне выразили свою поддержку Украине в связи с авиакатастрофой, которая произошла утром 8 января после взлета в аэропорту Тегерана. Об этом сообщает Telegram-канал Зрада чи Перемога.

Тризуб на башнях Азриэли, фото: Telegram-канал Зрада чи Перемога
Тризуб на башнях Азриэли, фото: Telegram-канал Зрада чи Перемога

"В Тель-Авиве сейчас так. Тризуб на башнях Азриэли. Надпись - "Вместе и до конца", - пишет Telegram-канал.

Если присмотреться, то в сердце «трезубца» можно увидеть звезду Давида.

Башни Азриэли-центра в Тель-Авиве, фото: Telegram-канал Зрада чи Перемога.

Никто другой, как израильтяне, не способен понять украинцев, оказавшихся ныне в очень похожей ситуации. В день, когда в Иране произошла жуткая авиакатастрофа "Международных авиалиний Украины" с 176 погибшими, самолет той же модели мог разбиться в Израиле. На борту воздушного судна находилось более 100 пассажиров – граждан Израиля. К счастью, техническую неисправность удалось вовремя обнаружить – пассажиров экстренно высадили и вернули в терминал.

Инцидент произошел в ночь на 8 января в Тель-Авиве, где при разгоне перед взлетом в столицу Руанды Кигали у лайнера Boeing 737 авиакомпании Rwanda Air загорелся двигатель, сообщает израильская радиостанция "Решет-бет".

Вместе с тем другой Telegram-канал Klymenko Time написал, что новость о трезубце на башнях в Израиле не соответствует действительности.

Канал отмечает, что история с якобы украинским трезубцем и надписью «Вместе и до конца» в Израиле (в Тель-Авиве на башне Азриэли) оказалась фейком.

Напомним, авиалайнер Boeing 737 МАУ потерпел крушение утром 8 января после взлета в аэропорту Тегерана. Предполагаемой причиной аварии стала техническая неисправность. В авиакатастрофе украинского пассажирского самолета, принадлежащего МАУ, в небе над Ираном, погибло 176 человек – из них 11 – украинцы. Все 9 человек из состава экипажа – граждане Украины, еще двое были пассажирами на потерпевшем крушение самолете.

Место крушения Боинга Скриншот: Yahoo

В то же время известно, что крушение самолета случилось именно в ту ночь, когда Иран начал обстреливать базы США ракетами. В иранских СМИ допускают, что самолет мог быть задет в ходе обстрела. Возможно также, что иранские ПВО приняли пассажирский самолет за американский военный борт.

В Сети начали появляться снимки обломков потерпевшего крушения самолета, на которых обнаружены отверстия, похожие на следы шрапнели. Тем не менее, причина аварии станет известна после изучения черных ящиков.