Синоптик Наталья Диденко подготовила свой прогноз погоды на пятницу, 10 января, традиционно выложив его на своей странице в Facebook. Согласно прогнозу, в конце недели украинцы могут промочить ноги.

погода зимой, фото: bzns.media
погода зимой, фото: bzns.media
погода зимой, фото: bzns.media

Все из-за циклона, центр которого находится недалеко от Дании. Как известно, расстояние для погоды – не помеха, именно поэтому завтра из-за этого циклона в Украину придет новый атмосферный фронт, который принесет украинцам влажную погоду с обильными осадками. Для такого атмосферного фронта, говорит Диденко, свойственны осадки в виде мокрого снега и дождя, к чему украинцам и стоит подготовиться.

Тем не менее, по словам синоптика, какая-то часть страны будет без осадков. Так, частично сухими останутся Восточная и Южная Украина – там выпадения большого количества осадков не прогнозируется.

Осадки в виде мокрого снега и дождя вероятны на Севере страны, в Центральной и Западной Украине. Ветер будет умеренным, юго-западного направления.

Карта атмосферных фронтов. Фото: facebook/tala.didenko

В ночь с 9 на 10 января, температура воздуха по стране будет колебаться в пределах -2…+3 градуса, днем в пятницу воздух прогреется до 0…+5 градусов. В ближайшее время, говорит Диденко, синоптическая ситуация в Украине не изменится – будет умеренно тепло, влажно, в большей части страны не прогнозируется выпадение снега.

Циклон з центром недалеко від Данії зашле завтра, 10 січня, в Україну свій атмосферний фронт. Його дари - традиційні,...

Posted by Наталка Діденко on Thursday, January 9, 2020

Ранее мы писали о том, что, по словам синоптиков Укргидрометцентра, украинцы все еще имеют шанс на привычную зиму. Синоптики утверждают, что в январе-феврале 2020 года вполне вероятны снегопады, однако, вероятнее всего, они будут не очень обильными. Синоптик Владислав Билык рассказал, что если снегопады и будут, они станут гораздо более скудными, чем прошлогодние.

Также мы писали о том, что украинские синоптики, как официальные, так и народные, утверждают, что на украинскую погоду все больше влияет глобальное изменение климата. От следующего года, говорят специалисты по погоде, также стоит ждать повышения средней температуры.