Доллар в Украине стремительно подорожал на целых 28 копеек - за последние полтора месяца такая высокая цена американской валюты фиксируется впервые.

Доллар неожиданно и стремительно подорожал. Фото иллюстративное
Доллар неожиданно и стремительно подорожал. Фото иллюстративное

В пятницу, 10 января, официальный курс доллара в Украине достигнет рекордной за последние полтора месяца отметки в 24,11 гривны, то есть, подорожает на 28 копеек в сравнении с четвергом, 9 декабря. Информация об этом появилась на официальном сайте нацбанка Украины.

Таким образом, на межбанке завтра, 10 декабря, официально доллар будет стоить 24,1190 гривны при том, что курс доллара на 9 января составлял 23,8345 гривны за доллар.

Курс доллара и евро 9 и 10 января. Скриншот: НБУ

По словам финансового аналитика Василия Невмержицкого, на резкое подорожание доллара в Украине повлияло, в первую очередь, обострение отношений на Ближнем Востоке, то есть, противостояние между США и Ираном. Еще одной темой, активно обсуждавшейся на финансовом рынке, стало крушение украинского авиарейса при вылете из аэропорта Тегерана. Помимо прочего, отмечает аналитик, не все компании начали полноценную работу после праздников, а те, кто заработал, не торопятся продавать доллар, видя к нему интерес со стороны иностранцев, получивших от Минфина выплаты по облигациям внутреннего государственного займа.

Кроме того, отмечают эксперты, на валютный рынок давит выплата Минфином 5,8 миллиарда гривен по более ранним выпускам гособлигаций. Значительная часть этих средств досталась иностранцам, которые стали понемногу покупать доллар под вывод капитала.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Нацбанк Украины отчитался о рекордном росте золотовалютных запасов страны - по итогам прошлого года они увеличились на 22%.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине за все 12 месяцев 2019 года объем валюты на безналичном рынке возрос в полтора раза по сравнению с 2018 годом.