Стало известно, что в Национальном антикоррупционном бюро будут рассматривать дело по поступлению жалобы о том, что глава Службы Безопасности Украины Иван Баканов мог нарушить украинское законодательство. Появилась более подробная информация.

Иван Баканов, фото - Лига.Нет
Иван Баканов, фото - Лига.Нет

Как передает новостной портал Обозреватель, речь идет о вероятном нарушении таких статей украинского законодательства: злоупотребление властью или же своим служебным положением, получение неправомерной выгоды (взятка), превышение своих служебных полномочий, сокрытие преступления, невыполнение решения суда и государственная измена. Представители прессы поинтересовались у сотрудников Национального антикоррупционного бюро, внесены ли такие данные в Единый реестр расследований.

В Национальном антикоррупционном бюро ответили, что материалы данного дела уже были переданы на рассмотрение прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры. В дальнейшем должны будут определить то, какой именно орган будет заниматься досудебным расследованием. Стоит отметить, что более подробной информации в данный момент нет. Также следует подчеркнуть, что в жалобе гражданина, которую подавали в суд, было указано имя не только Ивана Баканова, но и исполняющего обязанности Главного следственного управления Службы Безопасности Украины. В результате представители НАБУ будут выяснять, действительно ли Иван Баканов и его коллега нарушали законодательство по вышеуказанным статьям.

Документ с ответом НАБУ, фото - Украинские новости

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 января 2020 года в Украине отменена депутатская неприкосновенность. Отметим, что такие изменения вступили в силу после того, как народные избранники поддержали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Стало известно, что теперь изменилось в жизни наших депутатов.

Также сообщалось, что в социальных сетях появился снимок Ивана Баканова, главы Службы Безопасности Украины, который отдыхал на французском курорте. Пользователей интернета смутил тот факт, что в момент расследования трагедии украинского лайнера, в которой погибли 176 человек (11 из них – наши сограждане), Иван Баканов находится в отпуске.