Сегодня, 13 января, стало известно о том, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому депутатов-кнопкодавов ожидает наказание за нарушение законодательства.

Владимир Зеленский, фото - 24 телеканал
Владимир Зеленский, фото - 24 телеканал

Как передает новостной портал Факты, теперь, после подписи закона президентом, за кнопкодавство (голосование за другого депутата) народные избранники будут отвечать уголовной ответственностью и платить штрафы. Что касается штрафов, то они будут равны от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов. Это примерно от 51 до 85 тысяч гривен.

После того, как текст закона будет опубликован, документ сразу же вступит в силу. Отмечается, что соответствующий законопроект народные избранники приняли еще 19 декабря 2019 года. Предполагалось, что за честностью депутатов во время голосования будут наблюдать при помощи видео-наблюдения. Как конкретно это будет происходить – подробно неизвестно.

Интересно, что в 2019 году в Раде уже были замечены кнопкодавы от разных партий. Особенно запомнились представители "Слуги народа" Сергей Литвиненко и Елена Копанчук. Тогда об этом рассказал и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он попросил их объяснить свой поступок, после чего депутаты публично извинились, пообещали так больше не делать, а также отдали свои месячные заработные платы. Теперь наказания за такие проступки в парламенте будут серьезней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с властями Ирана касательно трагедии украинского лайнера в Тегеране. Отметим, что в Иране признали, что самолет был сбит их ракетами. Президент Украины рассказал, что обсудили две стороны во время официального диалога.

Также сообщалось о том, что в Генеральной прокуратуре Украины засекретили данные об уголовном производстве в отношении депутата Софии Федины и ветерана АТО Маруси Зверобой. Следует напомнить о том, что дела открыли после того, как депутат и ветеран АТО во время стрима в социальной сети говорили о том, что президента могут подорвать на Донбассе. Тогда София Федина и Маруся Зверобой комментировали поездку Зеленского в Золотое.