В последнее время многие граждане нашей страны стали больше пользоваться безналичной оплатой. Разумеется, что из-за этого у каждого второго украинца есть счет в банке. Стало известно, что уже с 13 января 2020 года счета изменятся. Появилась подробная информация об этом.

Украинцам изменят банковские счета, фото - Политека
Украинцам изменят банковские счета, фото - Политека

Как передает новостной портал РБК-Украина, уже с 13 января 2020 года банковские счета наших граждан переведены на International Bank Account Number (IBAN). Отмечается, что это единый стандарт банковских счетов, который применяется в странах Европейского союза и в некоторых государствах вне его. Всего сейчас такой системой пользуется 46 стран.

Примечательно, что теперь банковские счета украинцев будут состоять из 29 знаков. Первые 10 цифр – это непосредственно код страны, а также контрольное число и код финансового учреждения. Отметка государства – UA. Далее следуют цифры, означающие номер счета гражданина в определенном банке. Отмечается, что первые четыре знака – зачастую нули.

До 13 января был переходный период, во время которого представители банков должны были сами сформировать новые номера счетов клиентов, согласно новой системе IBAN. Уже после этого банки информируют и своих клиентов, и представителей Государственной фискальной службы.

Что касается самих клиентов банка, то им не нужно подавать документы специально для этой процедуры. Отмечается, что все, что нужно для перехода на новый стандарт, в банках сделают самостоятельно, после этого попросту уведомив клиента, чтобы тот знал обо всех изменениях. К слову, если же вы отправляли средства на старые реквизиты до 13 января, то деньги определенно дошли. Если же вы захотели это сделать 13 января или позже, то в банке такие данные уже не примут.

Фото - РБК-Украина

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2020 году в Украине несколько раз повысится размер различных социальных выплат. Стало известно, когда ожидать надбавки, а также то, кто именно может рассчитывать на такое повышение.

Также сообщалось, что украинцы задолжали миллионы гривен за коммунальные услуги. Как оказалось, из-за этого граждан могут лишить различных видов льгот, государственных выплат, субсидий, а также в результате может быть получена пеня за неуплату. Появилась подробная информация касательно этого.