В четверг, 16 января большинство народных депутатов Верховной Рады поддержали законопроект о внесении изменений в закон о среднем образовании. Выяснилось, что 16 января вступили в силу изменения и в сфере высшего образования.

Украинский диплом, фото: golos.ua

Согласно опубликованной информации на сайте РБК-Украина, коснуться изменения дипломов о получении высшего образования.

Отныне, в украинских университетах будет изменен порядок выдачи дипломов и их лицензирования. Изменения также коснуться и иностранных студентов.

Во-первых, украинским университетам дали возможность самим устанавливать, как будет выглядеть диплом. Это значит, что руководство ВУЗов сможет отказаться от государственных образцов. Взамен, ученый совет получит возможность самостоятельно решать этот вопрос.

Кроме того, отменяется лицензирование свыше 100 профессий, а взамен лицензия понадобится для “регулируемых профессий”. Чтобы устроиться на работу, нужно будет иметь сертификат или другие документы.

Иностранные студенты и лица без гражданства смогут вступить в украинское высшее учебное заведение после сдачи вступительного экзамена или на основании академических прав на продолжение учебы. Их выдают студентам в стране их происхождения.

У студентов появится возможность для изучения междисциплинарных образовательных программ или программ двойного диплома.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что парламент поддержал законопроект касательно изменения в закон о среднем образовании. В законе предусмотрено изменение условий образования национальных меньшинств, которого требовало правительство Венгрии. В законе предусмотрена возможность выхода частных школ из статьи 7, которая была прописана в предыдущем законе об украинском языке. Также в документе прописаны и новые условия для работы педагогов в школах.

Также "Стена" писала, что министр обороны Украины успокоил молодых людей и их родителей заявлением, что в этом году 18-летних парней не будут забирать на службу в армию. Если же такие молодые люди по собственной инициативе захотят служить в ВСУ, то их примут. По словам министра, призывной возраст в Украине не поменялся, отбирать будут молодых людей, которым уже исполнилось 20 лет.