Антициклон, пришедший в Украину, на несколько ближайших дней исключит возможность снега или дождя в регионах, однако некоторые регионы страны накроют сильные туманы.

Из-за туана на дорогах ухудшится видимость. Фото иллюстративное
Из-за туана на дорогах ухудшится видимость. Фото иллюстративное

Украинских водителей предупредили о сложной ситуации на дорогах, которую создадут густые туманы, с утра, 17 января, опустившиеся на Украину. Так, в первой половине дня большинство областей окутает густой туман, из-за которого видимость на дорогах существенно снизится, сообщает Укргидрометцентр.

По данным Укргидрометцентра, видимость на дорогах в ряде областей снизится до 500-200 метров, из-за чего существенно повышается риск ДТП. Водителям настоятельно рекомендуют соблюдать дистанцию при движении и включать противотуманные фары.

На большинство областей Украины опустится густой туман. Скриншот: Укргидрометцентр

Стоит отметить, что в некоторых регионах - в частности, речь идет о Днепропетровской, Ровенской, Херсонской и Запорожской областях - ночные заморозки привели к тому, что дороги обледенели и сделались скользкими. Для нейтрализации этого явления в регионах проводится противогололедная обработка дорожного покрытия.

Стоит также отметить, что в Ивано-Франковской области, в основном - на перевалах Прикарпатья, отмечаются заснеженные участки дорог.

Несмотря на то, что ситуация на дорогах Украины оставляет желать лучшего, уровень опасности не предусматривает введения ограничений движения. В Укргидрометцентре уровень опасности характеризуют как "потенциально небезопасные погодные условия".

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики предсказали погоду на Крещение и сообщили, стоит ли украинцам ожидать знаменитых крещенских морозов.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики рассказали, на какой период в Украине задержится сухая погода и когда следует ждать осадков.