Уже с первого января 2020 года в Украине незначительно повысились пенсионные выплаты. Однако это не все изменения, которые вступили или же вступят в силу. Стало известно, с какими переменами уже очень скоро столкнуться граждане.

Украинских пенсионеров ожидают важные изменения, фото - Апостроф
Украинских пенсионеров ожидают важные изменения, фото - Апостроф

Как передает новостной портал РБК-Украина, уже весной пенсионный возраст для женщин в нашей стране будет повышен. Следует отметить, если ранее этот показатель был равен 59,5 годам, то с весны это значение достигнет 60 лет. Отмечается, что некоторые женщины успеют выйти на пенсию уже в этом году: речь идет о тех, кто с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Примечательно, что те женщины, которые праздную дни рождения после 1 апреля 1961 года, смогут выйти на заслуженный отдых только тогда, когда им исполнится 60 лет, согласно новым правилам.
Необходимый страховой стаж также возрастет. Теперь, в 2020 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет нужно будет иметь минимум 27 лет страхового стажа за спиной. 63-летним украинцам для выхода на заслуженный отдых понадобится от 17 до 27 лет стажа, а тем, кто старше 65 лет - от 15 до 17 лет стажа соответственно. Следует отметить, что страховой стаж - это период, когда человек работает, а с его заработной платы уплачивается обязательный налог в качестве пенсионного страхования.
Примечательно, что многие украинцы не смогут "накопить"нужное количество стажа для того, чтобы получать выплаты. Согласно данным Министерства социальной политики, уже через восемь лет в Украине почти половина людей, которые достигнут пенсионного возраста, не смогут получать пенсии из-за нехватки стажа.

Фото - Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском парламенте зарегистрировали текст нового Трудового кодекса. Сейчас этот документ рассматривают специалисты из профильных комитетов. Известно, что особые изменения ожидают безработных украинцев трудоспособного возраста, а также тех, кто работает без официального оформления: таких граждан могут лишить льгот. Появились подробности.
Также сообщалось, что в 2020 году планируют несколько раз пересчитать пенсии. Кроме того, пенсионеров ожидает процедура индексации выплат. Стало известно, насколько повысится размер пенсий в 2020 году. Появились детали пенсионной реформы.