С приходом воскресенья, 19 января, масса людей ринет к водоемам, чтобы окунуться в ледяную воду и очиститься от грехов освященной водой в светлый праздник Крещения. Но в Православной церкви Украины считают, что такая процедура в этот празник совершенно неоправданна, а грехи от их владельца никуда не денутся. Об этом пишут Українські новини.

Ныряние в прорубь не очищает, фото: скриншот с YouTube

Издавана на праздник Крещения в Украине существует традиция окунаться в прорубь, вырубанную в форме креста и освященную представителем церкви, для того, чтобы смыть грехи и укрепить свое здоровье. При этом в Православной церкви Украины решили разобраться, правильно так поступать в этот день и откуда происходит такая традиция.

Заявление ПЦУ, фото: Українські новини

На официальной страничке Православной церкви Украины в социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что духовное очищение не сможет снизойти на человека вследствие купания в проруби, более того,- ни одно писание не подтверждает тот факт, что на Крещение нужно нырять в воду. Единственное упоминание подобного ритуала находиться в греческих писаниях, в которых говориться, что для освящения воды в нее кидали деревянный крест, который потом вытаскивали. Такая процедура не сопровождалась купанием или нырянием, поэтому о непосредственной связи говорить не приходится.

ПЦУ поспешила напомнить, что украинцам такая традиция не свойственна, а ее необходимость абсолютно не подтверждается. Поэтому, купание в ледяной воде не станет тем средством, с помощью которого можна смыть с себя все плохое.

Кроме того, в Православной Церкви Украины осудили также и гуляния связанные с нырянием в прорубь. Ведь обычно процедура ныряния сопровождается распитием алкоголных напитков и постыдными развлечениями. Такие действия точно не приведут к очищению и отпущению грехов.

Ранее "Стена, писала, что украинская православная церковь решила идти в ногу со временем. Анонсированная диджитализация страны касается всех, а верующие являются весомой ее частью. Видимо руководствуясь этим, ПЦУ объявили о запуске собственного приложения.

Напомним, что Почетный патриарх Филарет всеми силами пытается сохранить власть и подчиненную Москве УПЦ Киевского патриархата. Недавно он отозвал подпись под документом Объединительного Собора 2018, где было провозглашено создание Православной церкви Украины (ПЦУ) и объявлено о ликвидации УПЦ КП.