Глава МИД России Сергей Лавров имеет в собственности недвижимость на общую сумму около 600 миллионов рублей. Об этом пишут Факты.

Сергей Лавров, скриншот YouTube
Сергей Лавров, скриншот YouTube

Интересно, что стоимость недвижимости значительно превышает доход семьи Лаврова, который он указал в декларации.

В элитном подмосковном поселке Ландшафта находится трехэтажный особняк министра. Площадь здания составляет около пятисот метров кавадратных, участок — 28,4 сотки. Дом впервые задекларирован в 2014 году.

С 2008 по 2014 год, по официальным данным, общий доход Лаврова и его жены составлял около 4,5 млн рублей в год, а минимальная цена домов в поселке Ландшафт — 300 миллионов рублей.

При этом дом площадью 670 м² на участке 29 соток обходится в 335 млн рублей. Такие цены в наши дни. Однако с 2014 года элитная недвижимость в Подмосковье сильно упала в цене, и некоторые особняки в Ландшафте в прошлом году выставлялись на 50% дешевле, чем в 2014-м.

Таким образом, получается, что покупка особняка за 300 миллионов равна суммарному годовому доходу Лавровых за 66 лет, а если учесть ежедневные расходы, то и за все сто!

Недавно исполняющий обязанности министра иностранных дел Сергей Лавров в ходе первой после роспуска правительства пресс-конференции ответил на вопрос австрийской журналистки о том, хочет ли он остаться во главе МИДа.

«Сейчас в эти дни формируется новое правительство России. Вы будете в дальнейшем министром иностранных дел? Желаете остаться?» — спросила участница пресс-конференции, сообщает корреспондент РБК. Лавров в ответ рассмеялся. «Мне поручили исполнять обязанности три дня назад — я исполняю», — сказал он

Подмосковный поселок Ландшафт, фото: Факты

Напомним, действующий премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к Федеральному собранию со срочным заявлением. После послания президента Федеральному собранию он заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Путин, в свою очередь, поблагодарил членов правительства за совместную продуктивную работу. Он отметил, что ему было приятно работать с такой командой, хот и не все всегда получалось.

Также мы писали, что Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы они обговорили ситуацию, которая сложилась вокруг Ирана, а также затронули тему конфликта на Донбассе и проблем в Ливии.