Провайдеры не справились с огромным спросом и теперь кодировка отложена на некоторое время.

Об этом сообщает UBR.

Кодировку каналов отложили, фото: Апостроф
Кодировку каналов отложили, фото: Апостроф
Кодировку каналов отложили, фото: Апостроф

Ранее всех граждан Украины предупреждали о кодировании спутникового сигнала 20 января 2020 года. Теперь дату «блокировки» передвинули на неделю вперед. Решение о том, что спутниковый сигнал закодируют 28 января приняли 1+1 media и Inter Media Group.

На отсрочку повлияли результаты опроса, которые сообщают, что большая часть населения не готова к запланированной кодировке. Еще одной причиной стала просьба официальных спутниковых операторов Viasat и Xtra TV.

Что интересно, другие участники рынка также не справились со своей задачей и на экранах телевизоров пишут дату 28 января. Они обращаются с просьбой к населению перезвонить по номеру, что появился на экране, чтобы в дальнейшем смотреть канал без платы за просмотр.

Отсрочка в неделю получалась из-за того, что все делают все в последнюю минуту. Контакт-центры физически не успевают обработать все заявки желающих, а рынок абонентского приемного оборудования очутился в аналогичной ситуации. Там образовались огромные очереди за Т2-приемниками и эфирными антеннами.

Ярослав Пахольчук, который является генеральным директором 1+1 media, утверждает, что сейчас начался стремительный спрос на тюнера. В результате появились огромные очереди на подключение к официальным спутниковым операторам.

В связи с этим кодирование перенесли на 28 января, чтобы граждане получили возможность обеспечить себя нужными устройствами, чтобы продолжить просмотр любимых каналов. Такая же отсрочка важна и для провайдеров, которые не справляются с огромным спросом.

Горячие линии оператора принимает по 20 тысяч звонков каждый день.

Александр Глущенко, который является медиаэкспертом, сообщает, что задумка правообладателей перейти на платную модель не изменилась и недельная задержка на данный процесс не влияет.

Недавно Стена рассказывала о необычных огоньках, которые жители Одессы наблюдали в ночном небе. В социальных сетях они выдвинули всевозможные версии, но объяснение такому феномену было простым.

Еще Стена писала о том, что четыре украинских медиахолдинка закодируют свои каналы. За просмотр 24 каналов придется платить.