Напомним, ранее мы писали о том, что сегодня, 20 января, в Херсоне проводилась масштабная специальная операция. На улицах города жители видели многих военнослужащих, а полицейские просили сохранять спокойствие. в СМИ предполагали, что дело в задержании одного из подозреваемых по делу об убийстве активистки Кати Гандзюк. В результате информация подтвердилась.

Задержали подозреваемого по делу об убийстве Кати Гандзюк, фото - UA.NEWS
Задержали подозреваемого по делу об убийстве Кати Гандзюк, фото - UA.NEWS

Как передает телеграмм-канал "Украина сейчас", сотрудники правоохранительных органов задержали Игоря Павловского. Отмечается, что ранее он был помощником депутата от партии "Европейская солидарность" Николая Паламарчука. Согласно обнародованной информации Игорю Павловскому объявили о подозрении как руководителю преступной группировки,которая может быть причастной к убийству Кати Гандзюк.
Примечательно, что подозрения объявили еще восьмерым людям. Известно, что правоохранители во время специальной операции также изъяли огнестрельное оружие и другие различные вещи. Вероятно, что в скором времени Генеральная прокуратура поделится подробной информацией касательно произошедшего.
В то же время глава Службы безопасности Украины Иван Баканов прокомментировал результаты сегодняшней специальной операции. По его словам, расследование по убийству Кати Гандзюк - это резонанс для общества и настоящий вызов для СБУ. Правоохранители приложат все усилия для того, чтобы все виновные ответили за содеянное, отметил Баканов. Также он добавил, что сейчас объявлено о подозрении уже девятерым лицам. Кроме того, он отметил, что представители Службы безопасности Украины провели обыски у председателя Херсонского областного Совета, бывшего председателя Херсонской Областной государственной администрации, его заместителя и других особ.
Стоит напомнить о том, что на херсонскую активистку Катю Гандзюк напали 31 июля 2018 года. Тогда девушку облили кислотой, после чего она получила многочисленные ожоги. Несколько месяцев медики проводили операции и боролись за ее жизнь, однако Катя все же умерла. Активисты и неравнодушные украинцы выходили на акции протеста с вопросом "Кто заказал Катю Гандзюк" и требованием наказать всех виновников этой трагедии.

Скрин телеграмм-канала Украина сейчас

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Харькове расстреляли автомобиль активиста. Известно, что преступники использовали огнестрельное оружие. По информации СМИ, в данном инциденте замешана пророссийская группировка, которая работает в Украине. Появились подробности.
Также сообщалось, что Шевченковский суд столицы в несколько раз уменьшил залог, под который из-под стражи могут выпустить председателя облсовета Херсонской области Владиславу Мангеру. Стоит отметить, что он является одним из подозреваемых по делу об убийстве Кати Гандзюк.