Стало известно, когда появятся магнитные бури.

Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, ближайший удар стоит ждать уже в начале следующего месяца, передает портал РБК-Украина. 1 февраля колебания будет незначительными, а со 2 по 4 число удар будет довольно мощным. 5 февраля магнитная буря пойдет на спад.

Геомагнитные бури - возмущения магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток (от 12 до 72 или более часов), вызванное поступлением в окрестности Земли возбужденных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в высоких, средних и низких широтах.

Украинцев предупредили о магнитных бурях, фото - alev.biz
Украинцев предупредили о магнитных бурях, фото - alev.biz

Геомагнитные бури влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

В период магнитных бурь может появляться головная боль, апатия, раздражительность, а также слабость организма. В такие дни специалисты рекомендуют не употреблять алкоголь, избегать стрессовых ситуаций, воздержаться от кофе, а также контролировать физические нагрузки и отдыхать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине с начала 2020 года ряд медицинских услуг становится полностью бесплатным. Представители власти напомнили, что важно иметь контракт с семейным врачом, который имеет право выписывать своим пациентам направления на те или иные процедуры. Стало известно, какие медицинские услуги станут полностью бесплатными для украинцев.

Также сообщалось, что, по словам специалистов, на настроение людей действуют не только внешние факторы, но и питание. Как оказалось, многие продукты могут неблагоприятно сказаться на самочувствии людей. Эксперты рассказали, какие лакомства могут ухудшить ваше настроение.