Несмотря на то, что в Киеве ежегодно открываются новые детские сады, их количество все равно не может вместить всех детей. Поэтому, многим родителям приходится рассматривать вариант посещения частных детских садов. В одном из таких учреждений на днях и разгорелся скандал.

Частный детский сад в Киеве, фото: vesti.ua

В пятницу, 17 января, сотрудники полиции Киева в одной из квартир по улице Достоевского обнаружили что-то похожее на детский сад, сообщают Факты.

По данном факту правоохранители решили возбудить уголовное дело, но по весьма необычной статье, которая касается незаконного лишения свободы или похищения человека.

Спикер полиции Подольского района Киева Анна Страшок рассказала в интервью, что родители рассказали, что отдали своих детей добровольно в частный детский сад, претензий к присматривающим они не имеют, поэтому дело закрыли.

Однако, правоохранители во время проверки 17 января также отметили, что в помещении были антисанитария, а это угрожало здоровью детей. Более того, у владельцев не было документов, разрешающих работу детсада.

Оказалось, что и по этим фактам правоохранители не будут проводить расследование, так как у них нет права на изучение санитарно-гигиенических условий в подобных заведениях. Это также касается и проверки лицензии у руководства подобных частных садов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в городе Червоноград, Львовской области мать оштрафовали из-за прогулов своей неполнолетней дочери. 16-летняя девушка Ирина перешла в школу в начале учебного года. За это период она пропустила более трети занятий без уважительной причины. Суд принял решение оштрафовать мать на сумму в 1700 гривен. Мать не знает, как заставить свою дочь ходить на занятия, ведь девушка ушла из дома и теперь живет со своим парнем.

Также "Стена" писала, что в последние недели увеличилось количество заболевших гриппом. Как и предупреждали медики, пик заболеваемости пришел на январь. В некоторых регионах страны из-за увеличивающегося количества заболевших среди детей было принято решение закрыть детские сады и школы на карантин. В каких областях уже приняли такие меры?