Министерство образования Украины рассказало, какие изменения ожидают школьников и учителей. Например, лучшие школы ожидает премия, а молодым учителям обещают оказать материальную помощь, чтобы стимулировать их работать по профессии. Но это еще не все, народный депутат предложил ввести для школьников один запрет, который повысит их работоспособность на уроке.

Нардеп предлагает запретить ученикам использовать гаджеты на уроках, фото: dnepr.info

Копию законопроекта опубликовал на своем Telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Он внес предложение на рассмотрение Верховной Рады документ, в котором предлагается запретить ученикам использовать на уроках мобильные телефоны и другие гаджеты с возможностью подключения к интернету.

По мнению Гончаренко, запрет на гаджеты поможет ученику стать более сосредоточенным во время урока. Таким способом, школьника также можно обезопасить от интеренет-буллинга.

Не секрет, что сейчас с помощью гаджета можно получить любую информацию, что во многих ситуациях имеет свои плюсы. Однако в случае учеников доступ к интернету может только навредить. Многие подростки сейчас часами сидят в социальных сетях и даже на уроках успевают посещать свои страницы. Другие же чрезмерно увлекаются онлайн-играми. Все эти возможности современного мира сильно отвлекают детей от учебного процесса.

Более того, Гончаренко отмечает в документе, что из-за долгого сидения перед экраном монитора или “зависание в телефоне” пагубно влияет на здоровье глаз и приводит к малоподвижному образу жизни. Школьники все чаще предпочитают общаться со сверстниками в социальных сетях, а родителям перестают откровенно рассказывать о своих проблемах. По этой же причине, считает нардеп, и происходит жестокая травля учеников в интернете.

Гончаренко отметил, что подобный закон действует во Франции и Греции, а также в некоторых американских штатах.

Нардеп пояснил, что в документе прописан запрет на использование гаджетов именно во время уроков, на переменах школьникам этого никто не будет запрещать. Если же гаджеты на уроках будут нужны для образования, в законопроекте будет прописана такая возможность.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в селе Максимовка, Полтавской области в школе внезапно скончалась 14-летняя школьница. Стали известны новые подробности трагедии.

Также "Стена" писала, что в некоторых регионах Украины возросло количество заболевших среди детей дошкольного и школьного возраста. По этой причине, местные власти закрыли учреждения на карантин. Сколько он продлится и где пошли на такие меры?