Ранее мы сообщали, что три населенных пункта на Донбассе, где в рамках второго этапа может состояться разведение сил. Заместитель командующего Операцией объединенных сил Богдан Бондарь рассказал, что эти участки были выбраны в рамках переговоров в нормандском формате. Как стало известно, военным удалось обнаружить и обезвредить опасную взрывчатку на Донбассе.

Вокзал в Верхнеторецком, где нашли взрывчатку, фото: Нацполиция

Подробности находки рассказали в Национальной полиции Украины, сообщает 24 канал.

Сотрудники патрульной службы полка особого назначения “Киев”, которые сейчас проходят службу в зоне ООС, обнаружили подозрительное устройство. Находку неизвестные оставили на расстоянии в 70 метров от железнодорожной станции Верхнеторецкое, Донецкой области.

Сообщается, что происшествие случилось в пятницу, 24 января. В полиции рассказали, что подозрительное устройство состояло из нескольких металлических модулей. Внутри и находилась взрывчатка. По предварительным данным полиции, это был пластид. Это смесь из пластических взрывных веществ, предназначенных для военных целей. Это вещество также в США известно под названием С4.

Сотрудники чрезвычайной службы обезвредили опасное взрывное вещество. Более того, недалеко от места находки удалось обнаружить и артиллерийский снаряд длиной в 30 миллиметров. Сообщается, что никто не пострадал.

❗Вибухівку, про яку повідомляють ЗМІ, виявлено за 70 метрів від залізничної станції селища Верхньоторецьке у Донецькій...

Posted by Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia on Friday, January 24, 2020

В “Укрзализныци” уже отреагировали на находку. В компании отметили, что территория возле железнодорожного вокзала не относится к станции. Украинцев призвали быть особо внимательными и осторожными. В случае обнаружения опасных предметов срочно сообщать сотрудникам железнодорожной станции и сотрудникам правоохранительных органов.

Карта. фото: Скриншот

Стоит отметить, что поселок Верхнеторецкое находится на расстоянии в 30 километров от оккупированного Донецка.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в пятницу, 24 января жители Донецка в социальных сетях писали, что практически во всех районах города были слышны взрывы. Они были такой мощности, что в помещении дрожали окна.

Также "Стена" писала, что украинских военных оккупанты активно обстреливают в районе Золотого, Ежедневно оттуда поступают раненые. По словам военных, ситуация в этом районе напоминает бои за Донецкий аэропорт.