Любителям необычных автомобилей будет интересно узнать, что в Канаде на продажу был выставлен довольно необычный пикап Нива. Удивительно, но это транспортное средство выпустили за океаном. Данная информация была обнародована на сайте topgir.com.ua.

Нива, фото: Автоцентр
Нива, фото: Автоцентр

Мало кому из наших соотечественников известно, что Нивы собирались на предприятии Lada Canada. При этом, кроме обычных трехдверных ВАЗ-2121 здесь делали и кабриолеты, и даже такие пикапы. Причем, последних в 1990-1992 годах собрали всего несколько сотен штук.

Пикап Нива снабдили небольшим кузовом и фонарями от Chevrolet Astro Van. У канадского автомобиля улучшена отделка салона, а в список оснащения вошли литые диски и люк.

В техническом плане у автомобиля отсутствуют какие-либо новшества. Машину оснастили 1,6-литровым 72-сильным двигателем и 5-ступенчатой МКПП. Нива не на ходу, поэтому ее стоимость составляет чуть более 1000 долларов США.

Та самая Нива по-канадски, фото: topgir.com.ua

Та самая Нива по-канадски, фото: topgir.com.ua

Та самая Нива по-канадски, фото: topgir.com.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что серийный электромобиль компании Genovation обновил рекорд скорости для электромашин. Genovation GXE развил скорость до 354 км/ч. Необходимо отметить, что этот автомобиль предназначается не для массового потребителя в условиях городской среды, а именно для гонок. Из электромобилей, которые были созданы для установки рекордов, самыми скоростными являются Venturi Buckeye Bullet 3, разогнавшийся до 549,43 км/час и True Cousins TC-X.

Также «Стена» сообщала, что собственники «евроблях» вышли к зданию украинского парламента с требованием пересмотреть правила растаможки автомобилей. «Евробляхеры» отметили, что если процесс растаможки будет полностью соответствовать Таможенному кодексу, то приобрести подержанную автомашину за границей будет гораздо дороже, чем купить новый автомобиль.