В Бердянске Запорожской области все школы и детсады закрылись до конца месяца на карантин. Также по причине роста заболеваемости ОРВИ была приостановлена работа десятков детских учреждений Запорожья и региона. Об этом рассказали в Запорожском областном лабораторном центре Минздрава Украины. Данная информация была обнародована на сайте segodnya.ua.

Школьный класс, фото: Зеркало недели
Школьный класс, фото: Зеркало недели

Согласно сведениям пресс-службы ведомства, детские учреждения в Бердянске закрылись на карантин до 31 января по причине высокого уровня простудных заболеваний. Помимо того, приостановили работу 51 класса в 27 школах региона, в том числе 23 учебных заведения в Запорожье, а также школы в Васильевском, Вольнянском, Запорожском и Черниговском районах.

Вдобавок, в Запорожской области закрылись на карантин еще 4 школы, а именно Владовская Молочанская, Новоалексеевская и Тимошевская.

Согласно сведениям Запорожского регионального лабораторного центра Минздрава Украины, в школах отсутствует 8,4% учеников, в том числе 6,3% детей не ходят в школу из-за болезни.

Стоит напомнить, что в Украине с 30 сентября 2019 года, когда начался эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, от осложнений данных заболеваний умерли 11 человек. За это время переболело 6,2% украинцев, были госпитализированы 67 113 граждан, из них 78,7% — дети в возрасте до 17 лет.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Шанхае произошло очень хорошее событие. Там зафиксирован случай выздоровления пациента, который был заражен коронавирусом. Известно, что представители Национальной комиссии здравоохранения Китая зафиксировали выздоровление своего пациента. Отмечается, что речь идет о 56-летней женщине, ранее проживавшей в городе Ухань.

Также «Стена» сообщала, что в Житомире массово закрывают школы на карантин. Причина состоит в том, что сейчас в городе эпидемиологический порог заболеваемости превышает норму. Вводится карантин с 27 января по 5 февраля. Как стало известно, уже примерно 3,8 тысяч школьников заболели гриппом и ОРВИ.