Великобритания планирует выйти из состава Евросоюза 31 января 2020 года. Таким образом, многократно откладываемый процесс прощания британцев с ЕС, наконец, завершится. Тогда же, 31 января, президент Владимир Зеленский планирует подписать указ о введении безвиза для граждан Великобритании на один год, сообщает Инсайдер UA.

Великобритания получит безвиз с Украиной. Фото: Известия

Режим безвизового въезда в Украину для граждан Великобритании действует еще с 2005 года, однако он прекратит действие с выходом страны из Евросоюза. О решении президента Зеленского подписать безвиз для британцев пока не было объявлено на официальном уровне, однако многократно заявлялось на встречах с британскими представителями.

Подписанием безвиза для британцев сроком на год, украинская сторона намекает официальному Лондону на необходимость подобных встречных шагов и готовность к соответствующим переговорам.

Британскому премьер-министру Борису Джонсону удалось добиться «мягкого» Брексита, соответствующее соглашение уже было подписано Евросоюзом 24 января. Благодаря этому, торговые отношения Украины с Британией также не пострадают. В соответствии с положениями «мягкого Брексита», Великобритания будет соблюдать торговое законодательство ЕС до конца 2020 года.

Информация из телеграм-канала Инсайдер UA

Ранее мы писали о том, что украинское правительство решило пока отложить таможенный союз Украины с Евросоюзом. Вместо этого планируется продвигать упрощение таможенных процедур, создание благоприятных условий для движения товаров через границу и доступ производителей Украины на европейский рынок. Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба утверждает, что Украина стремится к углублению интеграции с ЕС во многих сферах.

Также мы писали о том, что Европа усложнила правила въезда на свою территорию для граждан стран с упрощенным визовым режимом. К таким странам относится и Украина – одного биометрического паспорта для пересечения границы с Евросоюзом вскоре будет недостаточно. В следующем, 2021 году, в Европе начнет действовать новая информационная система, авторизация в которой потребуется для получения права на пересечение границы. К счастью, стоимость авторизации относительно невысока – 7 евро.