В Одессе по причине распространения смертельного коронавируса из Китая власти решили ввести ряд профилактических мер. Об этом рассказала и. о. главы департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Сорочан. Данная информация была обнародована на сайте segodnya.ua.

Борьба с коронавирусом, фото: ZTB.kz
Борьба с коронавирусом, фото: ZTB.kz

В частности, руководителям РГА, городов областного значения и ОТГ необходимо утвердить госпитальные базы для оказания медпомощи пострадавшим. Также им предстоит выделить дополнительные деньги на покупку медоборудования, лекарств и респираторов.

— На пунктах пропуска заработает круглосуточный медосмотр граждан, которые приезжают из стран инфекционного риска. Уже обследовали 68 человек. А в Одесском аэропорту будут проверять пассажиров из стран инфекционного риска тепловизорами, — рассказали в ОГА.

В Одесской области также сформируют бригады быстрого реагирования для транспортировки больных на коронавирус.

Под особым контролем находится крупнейший в регионе рынок — "7 километр", где продается большое количество китайских товаров, а также трудятся граждане Поднебесной.

— Администрации "Промтоварного рынка" (7 км) предстоит разработать свой план действий на случай обнаружения больного на коронавирус и купить средства индивидуальной защиты, — сообщили в ОГА.

Китайский коронавирус 2019-nCoV некоторые уже назвали новой пандемией. Впервые его обнаружили в начале декабря в китайском г. Ухань, но он стремительно распространяется по всему миру: по последним данным, по состоянию на 28 января случаи заболевания коронавирусом зафиксированы уже в 19 странах мира.

На сегодняшний день пневмонией, которая вызвана коронавирусом, заболели 5974 человека, 132 умерли. Такую информацию предоставило китайское приложение WeChat, где сведения по коронавирусу обновляются каждый час.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что пока ВОЗ проинформировала об отсутствии вакцины от коронавируса, в Украине уже начали продавать чудодейственное лекарство.

Также «Стена» сообщала, что в Гонконге ученые проинформировали о возможном успехе в создании вакцины против коронавируса.