Министерство здравоохранения стало инициатором повышения штрафов за продажу лекарств без рецептов.

Инициатива говорит о повышении стоимости 17-20 раз, однако окончательная сумма все равно не впечатляет - она составила 1,7 и 8,5 тысяч гривен. Министерством здравоохранения был предложен проект закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях".

Он предусматривает ужесточение санкций, предусмотренных в статьях 42-4, 167, 168-1, 188-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Теперь при подделке лекарства придется заплатить в районе 1700-8500, а на второй раз штраф будет повышен почти до двенадцати тысяч.

Лекарства
Лекарства

На данный момент миндзравом представлен проект закона для общественных слушаний, в частности за отпуск некачественных лекарственных средств, продажу лекарственных средств без рецепта врача в запрещенных законодательством случаях, а также за несоблюдение условий хранения лекарственных средств.

Министерство здравоохранения Украины - центральный орган исполнительной власти Украины в области здравоохранения. Он является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДу и другим социально-опасным заболеваниям.

Напомним, что роды в Украине станут бесплатными – но только в тех медицинских учреждениях, которые заключат договор с Национальной службой здоровья. Каждый роддом будет получать 8500 гривен на одну роженицу – в эту сумму входят все операции и манипуляции, которые могут понадобиться роженице. С началом действия нового этапа медреформы, сотрудникам медучреждений запрещено будет требовать деньги с пациенток или их родственников.

Также сообщалось о том, что в Национальной службе здоровья Украины уточнили, какие именно анализы украинцы могут сдать бесплатно.Украинцы имеют право бесплатно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, анализ глюкозы крови, провериться на общий холестерин, сделать быстрый тест на беременность, тест на тропонин (биомаркер различных сердечных заболеваний), тест на ВИЧ, анализ на вирусные гепатиты.