В этом году украинцы пока так и не дождались настоящей зимы в виде снега и морозов. Какой же будет погода в феврале и стоит ли доставать из шкафов теплые пуховики рассказали синоптики.

Украину скоро засыпет снегом, фото: Скриншот YouTube

Подробный прогноз погоды на выходные дали в Украинском гидрометцентре.

В субботу, 1 февраля, осадки с мокрым снегом ожидаются на всей территории страны. При этом температура воздуха будет выше нуля. В западных областях дневная температура составит +6 до +10 градусов. В северных областях будет чуть прохладнее, +4...+6 градусов тепла. Практически во всех областях Украины будет в среднем до +7 градусов.

В Киеве в субботу также ожидается снег температура воздуха поднимется до +6 градусов, ветер составит 5-7 м/с.

В воскресенье, 2 февраля во всех областях Украины по прогнозу Укргидрометцентра пройдут дожди, а температура воздуха еще повысится. В западных областях синоптики прогнозируют местами до+11. В среднем дневная температура воздуха по Украине будет в пределах +8...+10 градусов.

Погода на 1 февраля, фото: Скрин meteo.gov.ua

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует обильные осадки по Украине в виде снега в период с 1 февраля по 4 февраля, потом осадки прекратятся.

Далее снег он прогнозирует в средине месяца, который будет длиться на протяжении 3-5 дней. Он будет то усиливаться, то слабеть вперемешку с дождем. Температура в феврале ожидается теплой, выше нормы. Последний месяц зимы завершится снегопадом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в феврале на украинцев ожидают сильные магнитные бури. При чем, они будут как в начале месяца, так и в средине и даже в конце. Первые магнитные колебания стоит ожидать с 2 по 4 февраля. Далее пик припадет на 10-11 февраля, а опасными под конец месяца окажутся 28-29 февраля.

Также "Стена" писала, что в ночь на 31 января на территории Румынии было зафиксировано сильное землетрясение. Подземные толчки ощущались в радиусе 250 километров от эпицентра. Первые толчки ощутили жители города Вранча. По словам сейсмологов, отголоски землетрясение ощущались в Украине, а также в Молдове и Болгарии. К частью, разрушений и информации о пострадавших от украинцев не поступало.