Сегодня, 14 декабря, Microsoft прекращает поддержу ОС Windows 7. Компания не рекомендует пользоваться платформой, передает портал Украинская правда.

Седьмая версия далеко не первая, прошедшей через эту процедуру – десятки версий ОС от Windows давно не поддерживаются, в том числе легендарная Windows XP. Кроме этого, Windows 8 прекратят поддерживать через три года.

"Начиная с 14 января 2020 года, когда наступит конец поддержки Windows 7, компьютер будет продолжать функционировать, но корпорация Microsoft больше не будет предоставлять: техническую поддержку по любым вопросам, обновления программного обеспечения, обновления и исправления системы безопасности", - сообщает пресс-служба компании.

Источник: Украинская правда.

Это означает, что пользователи не смогут воспользоваться помощью технической поддержки и обновить программное обеспечение. Следовательно, компьютеры тех, кто продолжит пользоваться любимой операционной системой, подвергнутся повышенной угрозе со стороны вирусов и вредоносного программного обеспечения.

В компании Microsoft рассказали, что решение о прекращении поддержки принято по причине устаревания Windows 7. По словам представителей компании, операционная система, которой уже более 10 лет, устарела и не может адекватно бороться с современными киберугрозами.

В компании осознают, что новость о прекращении поддержки «семерки» будет воспринята в мире тяжело, но подчеркивают, что перемены – к лучшему. Microsoft рекомендуют пользователям перейти на Windows 10, которая является наиболее современной на данный момент. Кроме того, в компании рекомендуют заменить свои компьютеры и гаджеты, поскольку Win 10 более требовательна к ресурсам, чем «семерка». Компания планирует направить все силы на дальнейшее развитие Windows 10.

Напомним, "Стена" 13-летняя школьница «сделала» Илона Маска: девочка придумала более дешевую и практичную альтернативу Hyperloop. Девочка разработала проект альтернативы скоростной перевозки пассажиров Hyperloop от SpaceX.

Также портал Стена сообщал, что в США суд начал расследование против Google, на основании якобы нарушения антимонопольного законодательства. Компания Amazon обошла Microsof и смогла занять около тринадцати процентов рынка. Множество американских продуктов выходят именно на Amazon, также это любимый поисковик. Замыкает тройку лидеров Microsoft с 6,5% долей рынка. За ним идет Verizon Media. Дальше следует сайт по поиску Yelp.