Некоторое время ходят слухи о готовящихся кадровых перестановках в правительстве Украины. Первым претендентом на увольнение из правительства стала Алена Бабак, возглавляющая Министерство развития общин и территорий. Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, Верховная Рада поддержала увольнение Бабак из Кабмина. «За» отдали свой голос 266 депутатов.

Алена Бабак. Фото: Антикор

Алена Бабак написала заявление об отставке еще 16 января с формулировкой «по собственному желанию». Тем не менее, слухи о ее планируемой отставке ходили давно и вовсе не в связи с ее «собственным желанием», а из-за неспособности справиться с полномочиями и возложенными обязанностями. До того, как стать министром развития общин и территорий, Бабак была парламентарием 8-го созыва Рады от партии «Самопомич».

Главным претендентом на должность министра развития общин называют действующего главу областной администрации Ивано-Франковщины Дениса Шмыгаля. Он имеет экономическое образование, является доктором экономических наук и какое-то время занимал должность заместителя главы областной фискальной службы. За его назначение на пост депутаты Рады проголосуют сегодня.

Klymenko Time

Другим кандидатом на вылет из состава правительства называют действующего министра развития экономики Тимофея Милованова. Во время организации нового состава правительства, президент Зеленский потребовал от Кабмина достигнуть определенных результатов до конца 2019 года. В то же время, ходят слухи, что позиции Милованова относительно сильны, поскольку его поддерживает президент.

Также мы писали о том, что после скандала со слитыми переговорами главы Кабмина премьер-министра Гончарука с подчиненными, написанием им прошения о отставке и данного второго шанса, источник в ОП рассказал о том, что президент Зеленский поручил главе ОП Андрею Богдану подыскать замену Гончаруку.