В Харькове произло чрезвычайное проишествие, которое могло унести жизни десятков студентов. Речь идет о пожаре, возникшем в местном общежитии во вторник, 4 февраля. Об этом пишут Факты.

В Харькове горело общежитие, фото: скриншот Факты

В пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области сообщили о пожаре, который возник в общежитии Харьковского колледжа государственного университета телекоммуникаций, расположенном в Шевченковском районе города.

Сообщается, что на вызов о возгорании прибыли спасатели, которые обнаружили сильное задымление верхних этажей помещения и пламя в одной из комнат пятиэтажного общежития. Источник огня - домашние вещи и матрас - находился на третьем этаже корпуса. Спасатели предприняли все необходимые действия и ликвидировали огонь, предварительно эвакуировав из здания студентов, оказавшихся в дымной ловушке на верхних этажах здания. В общей сложности пожарные вывели на из общежития 52 человека.

В Харькове горело общежитие, фото: скриншот Факты

Спасатели определили данный инцедент как грубое нарушение правил пожарной безопасности. Студенты, проживающие в указанной комнате, установили электрический обогреватель для дополнительного обогрева в холодное время. При этом эксплуатация прибора была осуществлена с нарушениями: обогреватель, подключенный к сети, установили слижком близко к мебели. Из-за создавшейся температурной нагрузки вещи загорелись, а продукты возгорания распространились по этажам.

Похожий случай был зафиксирован ранее в городе Днепр, где также случилось возгорание в помещении общежития Днепровского медицинского колледжа, расположенного по улице Богдана Хмельницкого. Сообщение о пожаре поступило примерно в 7 утра 20 января.

Ранее "Стена" сообщала, что 5 февраля, в Киеве на улице Кочалова в Святошинском районе столицы горел вагон электрички, стоявший в депо. Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей в 13:24, сообщает пресс-служба ГСЧС Киева.

Напомним, что в пресс-службе МЧС Санкт-Петербурга сообщили, что сигнал о пожаре в поступил в 9:13 по местному времени. Возгорание произошло на 4-м этаже бизнес-центра. Пламя распространилось на площадь 300 квадратных метров. На видео, которое было заснято на месте происшествия и выложено в YouTube, запечатлено, как на месте происшествия виднеется густой дым.