Киевский зубной врач Ирина Козак-Кедич приняла решение отказаться обслуживать пациентов, которые не разговаривают на украинском языке (в Интернете ее многие поддержали). То есть зубная боль должна вынудить перейти на державну мову. Осталось подождать аналогичных новостей от полицейских и спасателей. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Запрещенная Украина.

На приеме у стоматолога, фото: Doc.ua
На приеме у стоматолога, фото: Doc.ua

В Интернете разгорелось бурное обсуждение вокруг инициативы врача-стоматолога из Киева Ирины Козак-Кедич на протяжении недели говорить с пациентами только на украинском языке.

Свою идею женщина озвучила на личной страничке в Facebook, чем вызвала фурор у пользователей. Так, ее пост набрал 8 400 лайков, 2 100 репостов и 7 300 комментариев.

— Решила пойти на эксперимент. Со следующей недели сделаю вид, что не понимаю "языка". Интересно, как много моих пациентов перейдет на государственный язык, а сколько будет искать другого специалиста, — написала зубной врач.

В комментариях под постом сразу разгорелось противостояние. Так, многие украинцы поддержали стоматолога и благодарили за такую принципиальную позицию. Но нашлись и такие, которые обвинили ее в разжигании межнациональной вражды и даже стали защищать идеи "русского мира", а также ностальгировать по СССР.

Вирішила провести експеримент. З наступного тижня буду робити вигляд, що не розумію «языка». Цікаво, скільки моїх пацієнтів перейде на державну мову, а скільки піде шукати іншого стоматолога...

Posted by Ірина Козак-Кедич on Saturday, February 1, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине начинается 2-й этап медицинской реформы в котором есть свои преимущества, к примеру, бесплатные роды, и недостатки, которые тревожат украинцев. В министерстве сделали вывод, что якобы лечить туберкулез и психические заболевания не обязательно в специальных лечебницах, а вполне можно под присмотром семейного врача.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал как правильно ходить в поликлинику с ребенком, чтобы уменьшить риск заражения во время эпидемии гриппа и ОРВИ.