Замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк пролоббировала в Кабинете министров схему, по которой подрядчикам дорожного строительства придется заплатить в течение года примерно 6 млрд грн. «независимым» инженерам-консультантам. Но фактически эти деньги внесут налогоплательщики, так как подрядчики учтут эти суммы в стоимости строительства. Данная информация была обнародована на сайте unian.net.

Наталья Форсюк, фото: Politeka
Наталья Форсюк, фото: Politeka

СМИ сообщают, что новая схема появилась в постановлении Кабинета министров «О реализации экспериментального проекта по проведению капремонта автодорог общего пользования». Для получения возможности начинать строить дорогу без разрешения Госархстройинспекции, подрядчику нужно, во-первых, застраховать работы, а во-вторых, чтобы качество работ проверил «независимый» инженер-консультант.

— По подсчетам экспертов, этот самый консультант и обойдется заказчику в 5% от стоимости строительства. Всего в 2020 году на дороги выделено примерно 112 млрд грн., консультантам в данном случае выплатят 6 млрд грн. Если за ближайшие 5 лет на дороги потратят, как и планировалось, 500 млрд грн., выручка консультантов возрастает до космических 27,5 млрд грн., — сказано в материале.

— Очевидно, что такую инициативу замминистра должно рассмотреть Национальное антикоррупционное бюро. Помимо того, на уровне Кабинета министров нужно принять решение как минимум об отстранении Форсюк от исполнения своих обязанностей на время расследования. Если же создание такой схемы будет проигнорировано, то это может указывать на вовлечение в нее и министра Владислава Криклия, и премьер-министра Алексея Гончарука, — резюмировали журналисты.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что силовики подозревают, что журналист "1+1" Евгений Куксин якобы имеет отношение к сливу скандальных записей с премьером. Экс-директор 1+1, а сейчас нардеп от президентской партии Александр Ткаченко высказался по поводу этого инцидента.

Также «Стена» сообщала, что тендеры по поставке дефибрилляторов во Львовский кардиологический центр вызвали подозрения у журналистов.