С каждым годом количество дорожно-транспортных аварий в Украине растет и растет. Нередко, такие происшествия заканчиваются летальным исходом. В патрульной полиции Украины поделились, сколько произошло за 2019 года аварий и по каким причинам.

Патрульная полиция, фото: 24 канал

Статистическими данными на своей странице в Facebook поделился первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Согласно данным ведомства, за прошедший год на украинских дорогах случилось 160 675 аварий, из них в 4656 случаях участвовали дети. За указанный период в ДТП погибло 3454 человек, включительно 164 ребенка. При этом, 32 736 человек были травмированы.

В патрульной полиции поделились, что 5189 случаев были спровоцированы водителями, которые сели за руль автомобиля в нетрезвом состоянии.

При этом, больше всего аварий произошло в декабре 2019 года, они составили 10% от всех ДТП. Больше всего случаев с травмированием произошло в летние месяцы - июле и августе (19%). Чаще всего аварии с пострадавшими происходили в пятницу и субботу. При этом, пик аварийности отмечался вечером, приблизительно в 17:00.

В 34% из всех случаев аварии на дорогах происходили из-за превышения безопасной скорости движения, в 22% аварии происходили из-за нарушения правил маневрирования, в 8% ДТП происходили из-за нарушения правил проезда перекрестков и несоблюдение дистанции.

Статистика ДТП, причини, наслідки, цікаві факти та поради для водіїв Кількість ДТП на дорогах України за 2019 рік...

Posted by Олексій Білошицький on Wednesday, February 5, 2020

Если распределить все случаи ДТП по видам, то в полиции подсчитали, что в 41% это были столкновения, в 33% наезд на пешехода и в 10% наезд на преграду.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Венгрии произошла масштабная дорожно-транспортная авария с участием пяти машин. В ДТП попал микроавтобус с украинцами, двое наших соотечественников погибли, еще семеро с травмами различной степени доставлены в больницу.

Также "Стена" писала, что в Чехии недалеко от города Лоуны перевернулся двухэтажный автобус с 70 детьми. Водитель автобуса не справился с управлением и в результате автобус перевернулся. Пострадавших госпитализировали, состояние троих врачи оценивают, как средней степени тяжести.