Инфляция в стране резко замедлилась.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Государственная служба статистики сообщает о том, что в Украине потребительские цены выросли на 0,2% сравнительно с декабрем прошлого года. При этом инфляция замедлилась до 3,2% с 4,1% в декабре.

Исходя из данный, больше всего подорожали овощи — на 6,6%, продукты питания за январь взросли на 0,5%, молоко поднялось в цене на 0,4%, а стоимость хлеба не осталась прежней и увеличилась в цене на 0,3%. Стоит отметить, что стоимость яиц упала на 1,5%, а сахара — на 1,1%.

Стоимость табачных изделий и алкогольных напитков выросли в цене на 0,8%, а вот на одежду и обувь наоборот упала на 5,6%. Коммунальные услуги тоже не остались прежними, вода, газ, электроэнергия и другие виды топлива взросли на 1,7%. Газ подорожал на целых 10,7%. Что касается горячей воды и отопления, то их стоимость снизилась на 2,5%.

Изменение цен, фото: скриншот РБК-Украина

Бытовая техника, а также предметы домашнего обихода снизили свои цены на 0,1%, такая же тенденция наблюдается с транспортом, он снизился в цене на 0,7%, а стоимость топлива — на 4,0%. Заметен рост цен на связь, они увеличились на 0,8%, образование тоже немного подорожало — на 1,4%. Гостиницы, рестораны и пр. увеличились в цене на 1,7%.

Здравоохранение, отдых и культура остались на прежнем уровне.

Как нам известно, НБУ принял решение опустить учетную ставку с 13,5% до 11,0% годовых с 31 января текущего года. Причиной тому является потребительская инфляция, которая замедлилась до 4,1%. Это является самым низким уровнем за последние шесть лет.

Недавно Стена информировала о том, что в последнее время жители Украины стали внимательно следить за своим питанием. Теперь они более тщательно и ответственно выбирают продукты на прилавках магазинов. Эксперты поделились информацией о продуктах, которые чаще всего подделывают. Они рассказывают как уберечь себя от покупки фальсифицированной продукции.

Еще Стена писала, что в прошлом году украинцы более активно начали оплачивать коммунальные услуги сравнительно с предыдущим годом. Вот только задолженность перед коммунальными предприятиями растет и на сегодня составляет 64 миллиарда гривен. Что же ждет должников?