Украинский синоптик Наталья Диденко подготовила прогноз погоды на четверг, 13 февраля. Согласно информации синоптика, на западное побережье Европы оказывает влияние циклон Tomris, который снова будет терроризировать жителей Великобритании, Франции, Нидерландов, Бельгии и Германии ветрами штормовой силы и мощными дождями.

Снегопад в Киеве. Фото: скрин 5 канал
Снегопад в Киеве. Фото: скрин 5 канал

А украинскую погоду затронет циклон Sabine, центр которого расположился на далеком севере, у берегов Скандинавского полуострова.

13 февраля в Украине установится погода с высокой влажностью, периодически возможно выпадение мокрого снега. На Западе и Юге осадков не предвидится, зато Карпаты засыплет снегом, а Крым зальет дождем.

Температура воздуха по большей части страны составит от +1 до +6 градусов, в южных областях будет теплее – от +4 до +8 градусов.

По совам Диденко, украинцам также стоит подготовиться к сильному западному ветру. В дальнейшем, температура останется преимущественно влажной, ветреной и теплой.

Щось взялася атмосфера за західне узбережжя Європи. Циклон Tomris завтра знову поливатиме дощами та збиватиме...

Posted by Наталка Діденко on Wednesday, February 12, 2020

А на сегодня, 12 февраля, в ГСЧС объявлено штормовое предупреждение по причине сильного ветра. Сообщается, что в Киевской области скорость порывов может достигать 15-20 м/с. В «Укравтодоре» призвали украинцев быть особо внимательными на дорогах, поскольку выпадение снега может существенно осложнить ситуацию на дорожных покрытиях.

Ранее мы писали о том, что согласно мнению специалистов Укргидрометцентра, настоящих зим со снегом и лютыми морозами в Украине может больше и не быть. Синоптики заметили, что количество аномально теплых зим за одно десятилетие продолжает стабильно расти.

В то время, как многие украинцы все еще продолжают надеяться на то, что природа одумается и зима воспользуется последним шансом и принесет холод и снег, специалисты по климату решили заняться составлением долгосрочных прогнозов, которые совсем не утешают. Климатологи считают, что уже спустя несколько десятков лет, средняя температура на Севере Украины повысится на три градуса, а к концу текущего столетия – и вовсе на 5-6.